Милый Сашенька (постановка 2016 г.)


Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет спектакль «Милый Сашенька» по роману И.А. Гончарова «Обыкновенная история» в постановке главного режиссёра театра Алексея Логачёва. Премьера состоялась 22 апреля 2016 года на Большой сцене театра. Постановочная группа спектакля: режиссёр и автор инсценировки - Алексей Логачёв, художник-сценограф - Владимир Кравцев (Екатеринбург), художник по костюмам - Ольга Колесникова, художники по свету - Виктор Стороженко, Максим Шлыков, хормейстер - Надежда Голубева.

В начале театрального сезона 2015/2016 года Саратовский театр юного зрителя им Ю.П. Киселева представил нового главного режиссёра театра Алексея Логачёва, выпускника ГИТИСа (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова). Уже хорошо знакомый зрителям по своим работам на творческих лабораториях по современной драматургии «Четвертая высота», Алексей Логачёв обещал в новом сезоне взять курс на появление в репертуаре театра новых постановок по русской и зарубежной классике.

В апреле 2016 года Алексей Логачёв представил свою первую работу на Большой сцене ТЮЗа им Ю.П. Киселева по роману «Обыкновенная история» известного писателя «золотого века» русской литературы Ивана Александровича Гончарова — спектакль «Милый Сашенька». Этот роман, первый в карьере Гончарова-писателя, был написан в 1844-1846 годах, талант тогда ещё никому не известного молодого автора заметили Н.А. Некрасов и В.Г. Белинский. Весной 1847 года роман «Обыкновенная история» был опубликован в журнале «Современник» и уже через год выпущен отдельной книгой.

«Обыкновенную историю» относят к жанру «романа-воспитания», речь в нём идёт о взрослении молодого провинциального дворянина и романтика Александра Адуева, переезжающего из родной деревни в Санкт-Петербург. Наставником юноши становится его дядя Петр Адуев, деловой и прагматичный житель столицы. Однако уже в самом названии «Обыкновенной истории» кроется авторская ирония — взросление оборачивается для молодого Адуева разочарованием в собственных представлениях о вечной любви, идеальной дружбе, неистощимом таланте и жажде деятельности на благо обществу. Жизнь и сегодня нередко преподносит юношескому максимализму и романтизму усвоенные героем романа уроки, в этом смысле ничего «необыкновенного» в истории Александра Адуева, действительно, нет. Но если герой классического «романа воспитания» должен служить примером и образцом для подражания для читателя, в случае с историей, написанной Иваном Гончаровым, вопрос о том, чья судьба — искушенного дядюшки или его наивного племянника — может служить нравственным ориентиром, остается открытым.

Роман обращен к теме, которая давно волнует Саратовский театр юного зрителя — это проблема молодого человека, вступающего в жизнь. В 1966 году к этому материалу в инсценировке Виктора Розова уже обращался сам Юрий Петрович Киселев, но вопросы, которые поднимает Иван Гончаров в «Обыкновенной истории» и по сей день остаются актуальными. Стоит ли молодым людям сегодня строить свою «историю» по общепринятому пути и не хватать звезд с небес? Всегда ли романтические идеалы разбиваются о реальность? Насколько опасна наивная вера в добро и доверчивая любовь? С какими мечтами лучше распрощаться сразу, делая свои первые самостоятельные шаги в жизни?

Режиссёр спектакля Алексей Логачёв создал свою инсценировку романа, стараясь максимально точно следовать тексту автора и тону Гончарова-рассказчика. В своей первой работе в Саратовском ТЮЗе, спектакле «Отрочество» на Малой сцене по произведениям Л.Н. Толстого, Алексей Логачёв уже показал, что может придать актуальное звучание классическому материалу, сделать его понятным и близким для юного зрителя сегодня.

Премьеру спектакля «Милый Сашенька» зрители увидели весной 2016 года, в роли Петра Ивановича Адуева в постановке блистал заслуженный артист России Илья Борисович Володарский. 2 июля 2017 года театр постигла горькая утрата — Ильи Борисовича не стало. Но осенью 2017 года эту постановку очень ждали Самаре, куда Саратовский ТЮЗ пригласили открывать программу Двенадцатого Всероссийского Фестиваля-лаборатории театров для детей «Золотая Репка». 8 и 9 сентября 2017 года на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького, главный режиссёр театра и постановщик спектакля Алексей Логачёв сыграл роль Петра Ивановича, его актёрская работа получила высокую оценку у фестивального зрителя и критиков. Теперь возможность оценить этот спектакль с новым исполнителем появится и у саратовского зрителя. Спектакль «Милый Сашенька» всё-таки останется в репертуаре Саратовского ТЮЗа и продолжит играться — в память о выдающемся артисте Илье Борисовиче Володарском.

В спектакле звучат ноктюрны Джона Филда, романсы А. Даргомыжского, М. Глинки, А. Варламова, Т. Толстой. Запись фонограмм - Илья Брезгин.

Действующие лица и исполнители:
Сашенька — Степанов Александр
Петр Иванович Адуев — Илья Володарский, Алексей Логачёв
Анна Павловна Адуева — Федорова (Кутина) Ольга
Лизавета Александровна — Климова (Селиванова) Марина, Соседова Анна
Сонечка — Доронина Дарья
Наденька — Топчева Кристина, Иртуганова Эльвира
Марья Михайловно Любецкая — Лукина Татьяна
Юлия Тафаева — Логинова (Лисенко) Ольга
Поспелов — Мамонов Дмитрий, Селиванов Михаил
Граф Новинский — Кривега Алексей
Сурков — Федоров Александр
Василий, Редактор, Доктор — Ротачков Алексей
Евсей — Егоров Владимир
Аграфена — Протасова Ирина
Помощник режиссёра в бабочка — Сафонов Евгений
Помощник режиссёра в очках — Тремасов Александр
Помощник режиссёра в шарфе — Яксанов Артем



Подробнее