Пиковая дама

Пиковая дама


В сентябре 2021 года на Большой сцене Саратовского ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва состоялась премьера спектакля «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина в постановке режиссёра Георгия Цнобиладзе из Санкт-Петербурга. Художник постановщик спектакля — Александр Храмцов. Художник по свету — Максим Шлыков. Музыкальное оформление — Александр Экгарт.

Постановка спектакля по повести А.С. Пушкин «Пиковая дама» — подведение итогов одного из самых необычных выпусков творческой лаборатории «Четвертая высота», темой которого была «Связь времен». Двенадцатый по счету выпуск лаборатории проводился в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва с 9 по 14 сентября 2016 года. Говорят, что классика всегда современна, и лаборатория ставила себе задачу проверить эту идею на практике. В фокусе исследования лаборатории были вопросы о том, какие смыслы и театральные приёмы видят в классических произведениях современные режиссёры: что остается актуальным и по сей день, а во что время вносит свои коррективы.

На лаборатории «Четвертая высота. Связь времен» режиссёр Георгий Цнобиладзе представил эскиз по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» и 78% процентов аудитории предложили включить постановку в репертуар, и вот спустя несколько лет, эта премьера, наконец, состоялась. Главную роль в спектакле играет заслуженная артистка Тамара Лыкова, о готовящейся премьере было объявлено в 2019 году на Юбилейном вечере артистки.

Спектакль стал первой за почти десять лет постановкой по произведению классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина в репертуаре театра. Режиссёр Георгий Цнобиладзе и художник Александр Храмцов создали в спектакле диалог времен, представили современное и стильное оформление, но в основе спектакля максимально сохранён пушкинский текст.

Театр благодарит Валентина Дюссо за помощь с французским текстом в спектакле.

Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

Трейлер к спектаклю:



Подробнее