Однажды в Лондоне (дипломный спектакль 2018 года)


30 января 2018 года на Большой сцене Саратовского ТЮЗа Киселева состоялась премьера дипломного спектакля студентов 3 курса Театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, мастерской народной артистки РФ Риммы Ивановны Беляковой. Музыкальную историю «Однажды в Лондоне» по мотивам романа Чарльза Диккенса «Оливер Твист» представил второй педагог мастерской Р.И. Беляковой, режиссёр Олег Загумённов.

Над спектаклем также работали художник-постановщик Ольга Колесникова, хореограф Алексей Зыков, музыкальный руководитель Евгений Мякотин, художник по свету Максим Шлыков.

Роман английского писателя Чарльза Диккенса «Оливер Твист» выходил в 1837-39 годах как сериал в литературном журнале, по две-три главы в месяц. Читатели с большим нетерпением ждали продолжения приключений маленького сироты — в истории мальчика с лихвой хватало захватывающих событий, перипетий и непредсказуемых поворотов сюжета. Неслучайно по мотивам романа было поставлено бесчисленное множество спектаклей и фильмов. Полная драматизма увлекательная книга дарила читателям не только яркие характеры, но и создавала масштабную картину жизни Лондона того времени. Чарльз Диккенс не щадил человеческих пороков и слабостей, воспевая тех, кто умеет сохранить свое лицо и честь, доброе сердце в любых обстоятельствах — будь то сиротский приют, воровской притон или изысканное светское общество. Время идёт, но такие истории никогда не устаревают.

Для студентов 3 курса Театрального института эта премьера стала первым выходом на Большую сцену профессионального театра. Перед ними стояла сложная задача — превратить классический роман Чарльза Диккенса в яркую, полную музыки и танцев постановку, которая должна взволновать сердца современных зрителей. Режиссёру и педагогу Олегу Загумённову и молодым артистам в этом помогали художник-постановщик Саратовского ТЮЗа Ольга Колесникова, а также педагоги Театрального института Алексей Зыков и Евгений Мякотин, которые работалинад танцевальной и музыкальной составляющей спектакля.

Приходите в театр, чтобы поддержать юного Оливера в его приключениях и поисках заслуженного и долгожданного счастья в большом и шумном Лондоне, а также молодых артистов, которые рассказывают вам эту историю. Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 14 лет.

Действующие лица и исполнители:
Оливер Твист – Сергей Кузнецов
Феджин – Сергей Филимонов
Джек Даукинс – Руслан Арифуллин
Чарли Бэйтс – Павел Лазарев
Нэнси – Ирина Ткаченко
Бэт – Елена Трокина
Билл Сайкс – Илья Кузьмин
Мистер Браунлоу – Тимур Макумов
Судья – Михаил Третьяков
Полицейский – Дмитрий Возный
Женщина в суде – Александра Гусева
Ребята в банде Феджина, горожане – Виктория Бикетова, Дмитрий Возный, Святослав Голосов, Александра Гусева, Салман Джумагазиев, Владимир Дорогин, Валерия Клетнева, Руслан Колесин, Екатерина Максюта, Ирина Никитина, Елена Смирнова, Кристина Суркова, Дмитрий Титов, Михаил Третьяков, Никита Чернов

Фотографии Вячеслава Сторожева


Подробнее