Золотой ключик

Золотой ключик


У каждого театра есть знаковые спектакли, с огромным успехом идущие на сцене долгие годы. Для Саратовского Театра Юного Зрителя спектакль «Золотой Ключик» по сказке А.Н. Толстого, несомненно, является одним из них. Режиссер — Т. Асейкина, художник - засл. деят. искусств РФ Н. Эпов, художник по костюмам - засл. художник РФ С. Ставцева, композитор - засл. деят. искусств РФ А. Катц, текст песен - С. Штерн, хормейстер - Н. Голубева, балетмейстер - М. Ликомидова.

Ю.П. Киселев впервые представил саратовской публике свою постановку «Золотого Ключика» в далеком 1971 году - яркий, живой, музыкальный спектакль сразу же завоевал любовь своих маленьких зрителей. Прошли годы, юные зрители выросли, у них стали появляться дети – подрастало новое поколение театралов. И в 1999 году Татьяна Асейкина, режиссер оригинального спектакля, работавшая тогда под руководством Ю.П. Киселева, восстановила на сцене театра знаменитый «Золотой ключик». И вот, с тех пор прошло ещё десять лет, а этот спектакль до сих пор продолжает собирать полные залы. Новые приключения Буратино и его друзей интересны не только юным зрителям, но и взрослой аудитории, ещё хранящей в памяти детские впечатления.

Такой спектакль-долгожитель – уникальное явление в истории театра. Новая версия спектакля полностью воссоздает атмосферу оригинальной постановки. И всё же новый актерский состав, да и само время неизбежно меняют спектакль, делают его современным и по-прежнему востребованным зрителями. Самое главное, что «Золотой Ключик» и его наивные, честные и открытые герои продолжают воспитывать приходящих в театр зрителей, разбивая серую череду будней яркими красками и музыкой.

Сказка А.Н. Толстого, созданная знаменитым советским писателем в 1936 году, по признанию её главного героя – это «истинное происшествие о том, как мы победили всех своих врагов при помощи остроумия, смелости и присутствия духа». «Занимательная комедия из жизни деревянных человечков» близка и понятна каждому ребенку, она увлекает его своим головокружительно закручивающимся сюжетом, заставляет сопереживать злоключениям героев и вместе с ними радоваться победе добра и справедливости над коварством и хитростью тех, кто хочет помешать Буратино и его друзьям.

Живые и открытые герои А.Н. Толстого – смелый Буратино, добрый папа Карло, всегда сдержанная и воспитанная Мальвина, печальный Пьеро, задиристый Арлекин не читают нравоучений, а своими поступками и словами заставляют детей самостоятельно задуматься над сложными вопросами, которые ставит перед ними автор сказки и создатели спектакля. «Золотой Ключик» — это спектакль, горячо любимый многими поколениями тюзовских зрителей.

Трейлер к спектаклю:



Подробнее