ТЮЗ отпраздновал 99-й день рождения!



5 октября 2017

4 октября 2017 года Саратовскому ТЮЗу Киселёва исполнилось 99 лет. Этот день был насыщен множеством интересных событий.

Утром 4 октября в 11 часов на Большой сцене снова был показан премьерный спектакль художественного руководителя театра, народного артиста России Юрия Ошерова «Снежная королева» по сказке Ганса Христиана Андерсена.

В 17-00 театр в Музее театра состоялась пресс-конференция, посвященная планам ТЮЗа Киселёва на 100-й юбилейный театральный сезон 2017/2018 гг. В пресс-конференции приняли участие народный артист России, художественный руководитель ТЮЗа Киселёва Юрий Петрович Ошеров, главный режиссёр театра Алексей Александрович Логачёв, директор театра Анатолий Юрьевич Барсуков, а также режиссёр-постановщик документального спектакля «Всё будет хорошо» Илья Владимирович Ротенберг из Екатеринбурга и партнер театра Ирина Юрьевна Николаева Директор Немецкого Центра в Саратове, координатор культурных проектов Гёте-института, которая представила на пресс-конференции предстоящие показы немецких моноспектаклей в ТЮЗе.

Запись пресс-конференции:


Вечером в этот день на Малой сцене состоялся премьерный показ документального спектакля «Всё будет хорошо», который родился в ходе работы XIII творческой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота. Саратов документальный» в апреле 2017 года. Авторы этого спектакля из Екатеринбурга — ученица Николая Коляды, драматург Ирина Васьковская и выпускник курса Евгения Каменьковича в РАТИ-ГИТИС режиссёр Илья Ротенберг. Этой весной они специально приезжали в Саратов, чтобы познакомиться с работой театра и передать свои впечатления от встречи с ТЮЗом Киселёва в форме лабораторного эскиза.

После окончания спектакля театр поздравили с днём рождения пришедшие в этот день на премьеру гости и официальные лица — заместитель министра культуры Саратовской области Светлана Алексеевна Каляева, заместитель главы муниципального образования «Город Саратов» Наталья Николаевна Обрежа, председатель Саратовского отделения союза театральных деятелей, Народная артистка России, профессор Римма Ивановна Белякова. Затем на Малой сцене театра прошла небольшая торжественная церемония вручения артистам театра благодарственных писем и почётных грамот:

Ниже приводим полный список артистов, которые были отмечены грамотами и благодарственными письмами в день 99-летия театра и в честь открытия 100-го театрального сезона. От всей души поздравляем труппу театра с заслуженными наградами и весь коллектив Саратовского ТЮЗа с днем рождения театра!

1. Благодарность Министра культуры Саратовской области за добросовестный труд и вклад в развитие культуры была объявлена:
- Логачеву Алексею Александровичу, главному режиссеру;
- Емельянову Валерию Николаевичу, ведущему мастеру сцены, Заслуженному артисту России;
- Самохиной Ольге Анатольевне, помощнику режиссера и артисту театра;
- Пантелеевой Нине Федоровне, ведущему мастеру сцены, Заслуженной артистке России.

2. Почетной грамотой Министерства культуры Саратовской области за добросовестный труд и вклад в развитие культуры награждены:
- Егоров Владимир Владимирович, артист театра.

3. Благодарность исполняющего полномочия главы муниципального образования «Город Саратов» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие театрального искусства была объявлена:
- Дивлятшину Руслану Сергеевичу, артисту театра;
- Дорониной Дарье Павловне, артистке театра;
- Карабанову Алексею Николаевичу, артисту театра;
- Лукиной Татьяне Анатольевне, ведущему мастеру сцены, Заслуженной артистке России;
- Тремасову Александру Сергеевичу, артисту театра;
- Щедрину Антону Юрьевичу, артисту театра.

4. Благодарственным письмом Саратовской городской Думы за профессиональные качества в работе и выдающие творческие способности поощрены:
- Кутенева Евгения Игоревна, артистка театра;
- Лучкова Мария Геннадьевна, артистка театра.

5. Почетной грамотой администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» за выдающиеся творческие и профессиональные успехи в работе награждены:
- Бескровная Анастасия Сергеевна, артистка театра;
- Волошина Жанна Васильевна, артистка театра;
- Карельских Александра Михайловна, артистка театра;
- Полозова Марина Ивановна, артистка театра;
- Яксанова Вера Сергеевна, артистка театра.

6. Благодарность Саратовского регионального отделения общероссийской организации «Союза театральных деятелей Российской Федерации» за многолетний добросовестный труд и преданность театральному искусству была объявлена:
- Тартер Тамаре Карловне, артистке театра;
- Шаниной Виктории Викторовне, ведущему мастеру сцены.

7. Благодарственным письмом главного федерального инспектора по Саратовской области полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за значительный вклад в развитие театрального искусства поощрены:
- Конев Владимир Иванович, ведущий мастер сцены;
- Самохина Виктория Анатольевна, артистка театра.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости