Начинается XV творческая лаборатория по современной драматургии «Четвертая высота»!



16 марта 2020

В начале сезона мы говорили, что творческая лаборатория «Четвертая высота» в этом году пройдет весной! И вот, этот момент настал! На этой неделе в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселева уже в пятнадцатый раз закипит работа над эскизами спектаклей.

Показы эскизов лаборатории 2020 года запланированы на 21 и 22 марта, точное расписание и регистрация на эскизы появится в соцсетях и на сайте театра в среду 18 марта.

«Эскизы» спектаклей – это творческие заявки режиссёров и артистов театра на будущие постановки, созданные за несколько дней репетиций и импровизаций. Получившиеся эскизы режиссёры представляют на суд зрителей и театральных критиков, проходит их обсуждение и проводится голосование о дальнейшей судьбе работы. Зрители решают, стоит ли «эскиз» того, чтобы быть доработанным до полноценного спектакля или его лучше «забыть, как страшный сон».

За четырнадцать лет работы лаборатории её темами становились не только новые пьесы, но и классика – от Шекспира до Пушкина, и документальный театр, но в этом году решено вернуться к классическому формату. На суд зрителей будет представлено три работы, среди которых две пьесы, совсем недавно созданные уже заявившими о себе современными драматургами Андреем Ивановым и Светланой Баженовой и один эскиз в популярном сегодня жанре «спектакль-променад».

В этом году на лаборатории впервые встретятся с артистами Саратовского ТЮЗа три режиссёра из Москвы. Выпускник мастерской н.а. РФ А.М. Вилькина в Театральном институте им. Б. Щукина Радион Букаев представит на суд зрителей эскиз по детской пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова «Август-6». Молодой режиссёр Александр Плотников, студент 5-го курса мастерской К.М. Гинкаса в Высшей школе сценических искусств ставит эскиз по новой пьесе уже известного саратовцам драматурга Светланы Баженовой «Герб города Эн». Необычный эскиз в пока ещё мало знакомом саратовцам жанре спектакля-променада, который пройдет на улицах города представит известный режиссёр Всеволод Лисовский, который называет себя «комиссаром» Театра.doc, является автором многих экспериментальных спектаклей в Москве.

Вести обсуждения эскизов со зрителями и актёрами на пятнадцатой лаборатории «Четвертая высота» будет автор идеи и бессменный руководитель лаборатории, директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, театральный критик Олег Лоевский (Екатеринбург). В этом году к нему на обсуждениях присоединятся Ольга Каммари, молодой театральный критик из Санкт-Петербурга и завлит Московского театра юного зрителя Владислава Куприна.

Как и предыдущим выпускам творческой лаборатории «Четвертая высота», поддержку проекту оказал Союз театральных деятелей России.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости