Ребята из Студии Табакова приняли участие в онлайн мастер-классе Евгения Миронова



21 апреля 2020

Сегодня Народный артист РФ Евгений  Витальевич Миронов провёл в режиме видеоконференции мастер-класс для саратовских школьников, в котором приняли участие пятнадцать воспитанников Студии Табакова. Встреча была посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и прошла в рамках проекта «Культура для школьников».

На мастер-классе Евгений Миронов разобрал с ребятами отрывок «Смерть и воин» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Евгений  Витальевич прочитал отрывок сам, поговорил об особенностях актёрской манеры чтения поэтического текста, драматургии выбранного эпизода и затем предложил ребятам попробовать свои силы в его чтении. Студиец Кирилл Малямин прочитал фрагмент текста под руководством Евгения   Витальевича, сначала самостоятельно, потом по ролям за Василия Тёркина с партнёршей, которая читала реплики Смерти.

Участие в мастер-классе стало для ребят очень ценным опытом. По его итогам участники встречи попробуют записать собственное  чтение отрывка из поэмы и опубликовать в соцсетях с хэштегом «летописьсердец».

Организатор встречи — «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект), который отвечает за реализацию масштабного всероссийского художественного-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие подрастающего поколения и предусматривает регулярные встречи детей с деятелями культуры и искусства. Народный артист РФ Евгений Витальевич Миронов является куратором для Саратовской области в рамках «Культурного норматива школьника».

В конце встречи Евгений Миронов обратился к участникам мастер-класса: «Ребята, я вам желаю, чтобы творчество шло с вами по жизни. Вы можете выбрать любую профессию, не обязательно связанную с театром. Но ваше творческое отношение к действительности будет для вас большим двигателем по жизни. Я уверен, во-первых, что любе дело требует творческого подхода — тогда оно получается. Но ваш интерес к жизни будет многократно выше, если вы продолжите относиться ко всему творчески». Также Евгений Витальевич пожелал всем крепкого духа, как у Василия Тёркина, чтобы вместе пережить непростое время.

Благодарим Евгения Витальевича Миронова за очень интересную и вдохновляющую встречу!

Все новости