30 сентября — премьера спектакля «#Выпускной» на Большой сцене



27 сентября 2016

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева в преддверии дня учителя 30 сентября 2016 года представит премьеру на Большой сцене — спектакль «#Выпускной» по драматургии победителя конкурса «Учитель года России – 2012» Александра Демахина. Постановка и сценография – Сергей Аронин (Москва).

В основу спектакля «#Выпускной» легла пьеса «Утро», которую Александр Демахин написал под впечатлением от собственного выпускного вечера, будучи уже при этом молодым преподавателем гимназии. В тумане предрассветных сумерек вчерашние школьники пытаются увидеть своё будущее. Двенадцать одноклассников не спешат расставаться с детством и друг с другом. Чувствуя переломность момента, они стараются в одночасье выговориться, высказать всё, что таилось в душе долгие годы. Они сидят в классе, никуда не расходятся, и философствуют почти чеховскими интонациями. Режиссёр Сергей Аронин не побоялся взять необычную пьесу с её галерей неоднозначных характеров, без главного героя, и, соединив с ещё одним текстом Александра Демахина, наброском «Легкая жизнь», добавил к истории взгляд из будущего. Несколько кликов по страничкам в социальной сети вновь вызывают к жизни оставшиеся в прошлом признания в любви и слёзы, юношеские ожидания и мечты. Но всем ли мечтам суждено было сбыться? Выдержала ли первая любовь испытание временем? И нужно ли вообще знать ответы на эти вопросы?

Построенный в виде оживших школьных фотографий одноклассников на одноименном сайте, «#Выпускной» ставит перед зрителем сложные вопросы, скорее подталкивает к размышлениям, чем предоставляет готовые ответы — в его героях узнают себя не только сегодняшние старшеклассники, но и их родители. Это шанс взглянуть со стороны на свою жизнь и задуматься о том, насколько принятые нами сегодня решения и, что не менее важно, испытанные нами сегодня чувства, влияют на нашу жизнь завтра. Драматург, а вслед за ним режиссёр и артисты театра предлагают зрителю трогательный, смешной и в чем-то наивный (как бывают наивны юношеские грёзы), сконструированный в виде мозаики материал. Спектакль максимально честно и открыто предлагает поговорить о самом важном, оставляя пространство для интерпретации, подталкивая зрителя к самоанализу и рефлексии.

Постановка спектакля в Саратовском ТЮЗе — продолжение совместной работы, начатой режиссёром и драматургом в стенах театральной альма-матер. Авторы спектакля Александр Демахин и Сергей Аронин — оба выпускники ГИТИСа с режиссёрским образованием и очень широкой сферой интересов не только в театральном мире, но также в литературе и искусстве. Сергей Аронин выпускник режиссёрской мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова, а также актёр, кандидат культурологии, доцент Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина. Александр Демахин — выпускник режиссерской мастерской С. Женовача и московского Литинститута, лауреат драматургического конкурса «Действующие лица» и премии «Триумф», он работает учителем мировой художественной культуры Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского. Победитель конкурсов «Учитель года Подмосковья-2011», «Учитель года России – 2012».

Постановка спектакля «#Выпускной» осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы поддержки молодой режиссуры. В спектакле заняты заслуженная артистка России Тамара Лыкова, Алексей Карабанов и молодые артисты театра Анастасия Бескровная, Владимир Егоров, Марина Климова, Алексей Кривега, Мария Лучкова, Юлия Мещерякова, Евгений Сафонов, Александр Степанов, Кристина Топчева, Михаил Третьяков, Артем Яксанов.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости