Премьера! 20 и 21 декабря — «Белая гвардия» по М.А. Булгакову на Большой сцене.



28 ноября 2018

В конце декабря саратовских зрителей ожидает масштабная премьера — Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П.Киселева представит на Большой сцене спектакль «Белая гвардия» по М.А. Булгакову. Над постановкой, которая получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России», работает команда приглашенных постановщиков во главе с режиссёром Георгием Цхвиравой. Художник-постановщик спектакля — Алексей Вотяков, художник по свету – Тарас Михалевский, композитор — Михаил Третьяков. Премьерные показы пройдут 20 и 21 декабря 2018 года в 18.00.

Вершиной театрального успеха Михаила Булгакова считается пьеса «Дни Турбиных», авторская инсценировка первого романа писателя «Белая гвардия». Интересующиеся творчеством Булгакова наверняка наслышаны о знаменитом мхатовском спектакле, для которого была создана пьеса «Дни Турбиных» — он прошёл в общей сложности 987 раз и стал предметом многих споров и восторгов, значимым событием в судьбе российского театра. Но не все знают, что прежде чем состоялась премьера спектакля и появилась окончательная редакция пьесы, Булгаков написал для МХТ несколько версий инсценировки по мотивам своего романа, причём первые варианты были намного ближе к тексту «Белой гвардии», чем итоговый.

Для постановки в Саратовском ТЮЗе Киселёва Георгий Цхвирава обращается к ранним редакциям булгаковской пьесы и создает свою сценическую версию «Белой гвардии». Подзаголовок спектакля — «сцены в турбинском доме». Изображенные в романе события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года уходят в спектакле на второй план, а в центре внимания авторов постановки оказывается судьба одной семьи на фоне исторических катаклизмов. В спектакле Саратовского ТЮЗа нет массовых сцен — выстрелы, звучащие на киевских улицах, будут доноситься в дом турбинных только эхом. Но шрамы и раны, оставленные Гражданской войной в сердцах и душах обитателей этого дома, от этого лишь обнажаются, приближаются к зрителю.

Режиссёр-постановщик спектакля Георгий Зурабович Цхвирава, главный режиссер Омского академического театра драмы, выпускает в Саратовском ТЮЗе уже третий спектакль. Саратовские зрители, интересующиеся постановками классики, наверняка помнят спектакль Георгия Цхвиравы по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». На Малой сцене театра до сих пор идёт в репертуаре  комическая повесть Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон» в его постановке. Художник-постановщик Алексей Вотяков, главный художник Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина, также хорошо знаком театралам города. В Саратовском ТЮЗе он работал над тремя спектаклями: «Зимы не будет» (2007 год), «Приключения Солнышкина» (2014 год) и «Animal Lounge, или Умеют ли животные лгать?» (2015 год). Художник по свету из Москвы Тарас Михалевский, главный художник по свету театра «Школа драматического искусства», за последние несколько сезонов успел выпустить в ТЮЗе уже пять постановок. Среди которых такие полюбившиеся саратовцам хиты, как «Майская ночь» и «Двенадцать стульев». Ассистентом режиссёра в работе над спектаклем стал ведущий артист театра, театральный режиссёр и педагог Артём Кузин. Над вокальным сопровождением спектакля — в доме Турбиных часто звучит музыка и песни — с артистами работает хормейстер театра Надежда Голубева. Композитором спектакля стал артист театра и автор музыки к нескольким спектаклям Саратовского ТЮЗа Михаил Третьяков.

В спектакле заняты артисты труппы Саратовского ТЮЗа: Олег Верин, Владимир Егоров, Руслан Дивлятшин, Алексей Карабанов, Владимир Конев, Алексей Кривега, Артём Кузин, Мария Лучкова, Евгений Сафонов, Михаил Селиванов, Александр Степанов, Александр Тремасов, Михаил Третьяков, а также заслуженная артистка России Нина Пантелеева и народный артист России Юрий Ошеров. Особенностью спектакля также стало приглашение к участию в нём недавних выпускников Театрального института СГК им. Собинова Вадима Самаркина и Эльвиры Иртугановой.

Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 16 лет.

Все новости