ТЮЗ приглашает встречать Новый год в Бразилии



Название издания: Твой Саратов
Дата выхода: 23.12.2017
Автор(ы): Светлана Дергачева


Сегодня в Малом зале ТЮЗа состоялась премьера спектакля для самых юных зрителей «Новогоднее путешествие Кольки и Петьки в Бразилию». Инсценировку по стихам и рассказам Даниила Хармса написала Мария Соловьева, а осуществил постановку Артем Кузин. Этот творческий тандем не первый год дарит зрителям театра новогодние премьеры, видимо, Дед Мороз шепнул им пару секретов: получилась настоящая сказка, веселая и легкая, как детский смех, который звучал для нее аккомпанементом.

В уютном зале кружатся в хороводе снежинки. Художник Софья Злобина организовала территорию детской фантазии, в которой белеют заснеженные (или вырезанные из бумаги) деревья, пушистые, словно из ваты, облака,  голуби горделиво сидят на проводах. И не беда, что Колю с Петей не пускают на бал-маскарад. Здесь все возможно, стоит только захотеть и представить, и безудержная ребячья фантазия превратит бочку с молоком в аэроплан, которые довезет аж до самой Бразилии, где для общения с туземцами можно использовать интерактивный словарь и устроить корриду с «настоящим» бизоном.

Даже зрители с удовольствием превращаются здесь в бразильянок и бразильянцев, а громче детей смеются только их родители. В довершении всего появится настоящий птичий кукольный театр (остроумно придуманный из шерстяных носков), и пернатые солисты прочирикают вальс Штрауса.

Магия этого спектакля была бы совсем невозможна без Кольки и Петьки – Ирины Протасовой и Анастасии Бескровной. Во все их придумки хочется верить с первой секунды, иначе захватывающее путешествие в Бразилию просто не состоялось бы.

Детям, сидящим в первых рядах, так хочется присоединиться к Кольке и Петьке, выбежать на сцену,  закружиться со снежинками и пуститься в пляс под елкой,  которая обязательно появится, а украшать ее будут все вместе. Интермедия с появлением Деда Мороза и Снегурочки завершит спектакль,  да и какое новогоднее представление обойдется без «елочка гори!» и хоровода. А в завершение этого праздника прозвучит веселая песенка на стихи Даниила Хармса, которую написал Михаил Третьяков, в ней «все бегут, летят и скачут»: наступает Новый год! 


Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости