Банка сахара

Банка сахара


Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет первую премьеру на новой экспериментальной сценической площадке, планшете Большой сцены — спектакль «Банка сахара» по пьесе современного драматурга Таи Сапуриной. Режиссер-постановщик – Алексей Логачев, художник-постановщик – Ольга Колесникова, хормейстер – Надежда Голубева, изготовление масок - Андрей Голубцов.

«Банка сахара» стала второй премьерой по итогам Юбилейной десятой творческой лаборатории-фестиваля по современной драматургии «Четвертая высота» и вторым эскизом Алексея Логачева, который принят в репертуар театра. Театральный сезон 2014/2015 года открывал его спектакль «Отрочество» (пьеса Ярославы Пулинович по Л.Н. Толстому) на Малой сцене, поставленный по итогам лаборатории 2013 года. Обе работы Алексея Логачева на лабораториях собрали более 90% зрительских голосов за включение в репертуар театра.

Автор пьесы Тая Сапурина изучала театральную драматургию на курсе Николая Коляды в Екатеринбургском театральном институте, работает в Центре современной драматургии (Екатеринбург) и является лауреатом множества драматургических конкурсов, среди которых международный конкурс драматургов «Евразия», фестиваль и конкурс драматургов «Любимовка», программа «Первая читка» фестиваля «Пять вечеров» и многие другие. Читки и презентации её пьес проходили в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Познани (Польша). Пьеса «Банка сахара, или Сказка о стране розового перца» была поставлена в «Коляда-театре» в 2012 году, премьера этого текста на сцене Саратовского ТЮЗа станет первой для драматурга за пределами Екатеринбурга.

В Японии главного героя пьесы Николая назвали бы «хикикомори», вот уже много лет он не выходит за пределы своей квартиры и избегает любых контактов с людьми. Единственная его вынужденная собеседница – ещё одна «хикикомори», соседка Галя, взявшая на себя редкие контакты с курьерами и телефонные звонки, которые позволяют организовать комфортное затворничество обоим. Николай убежден: «Все негативное и положительное идет от одного — от желания окружающих людей залезть в твое личное пространство», потому для спокойной жизни нужно всего лишь держаться от них подальше. Желательно, в пределах собственной квартиры, ведь от людей никуда не денешься, изменяется только «пейзаж» — города, нации, языки и традиции — а люди же везде одни и те же. Люди, как люди. Обычные. Но однажды в его дверь стучится социальный работник Марина… Она не уходит, как это делают все остальные, но действительно ли она — особенная?

«Банка сахара» — это современная история о современных людях. Новая площадка, планшет Большой сцены, открывает перед зрителем «изнанку» театральной машины, а история Николая и его затворничества — «изнанку» человеческой души, которую не спрячешь ни за какими дверями и «декорациями».

Внутри каждого из нас живут свои монстры — не бойтесь взглянуть им в лицо и приходите в театр после заката, начало спектаклей «Банка сахара» — в 20:00. Возрастная категория 16+.

Cпециальный приз жюри «За высокую культуру сценического воплощения современной драматургии» X Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-plays» (Екатеринбург, 2016).

Трейлер к спектаклю:



Подробнее