С 1 по 7 июля на Вольской, 83 пройдет фестиваль-творческие мастерские «Театральные витражи»



18 июня 2019

X Всероссийский фестиваль-творческие мастерские «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ» – это платформа для обмена творческими достижениями, а также учебная база по различным направлениям театрального искусства. Программа состоит из двух частей: первые три дня - конкурсные показы спектаклей, вторая половина - творческая учеба. «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ 2019» - пройдет в городе Саратове на Исторической сцене ТЮЗа с 1 по 7 июля 2019 года. Вход свободный. Полная афиша событий по ссылке: https://vk.com/id90044682?w=wall90044682_513

«ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ» - это масштабный ежегодный театральный проект, на который приезжают детские, молодежные и взрослые  любительские театральные коллективы из разных городов нашей страны. Это платформа для обмена творческими достижениями, а также  учебная база  по различным направлениям театрального искусства.

Учредитель и организатор фестиваля -  Автономная некоммерческая организация «Центр развития и поддержки культурных проектов «Территория АРТ». Фестиваль не имеет строгой географической принадлежности и проходил в разных городах России, что также позволяло расширить его географию и охватить разные регионы страны.

В разные годы проект осуществлялся при поддержке официальных лиц, видных деятелей культуры и искусства страны, администраций и управлений культуры городов: Вятские Поляны Кировской области, Заречный Пензенской области, Королев Московской области, Сыктывкар Республика Коми, а также государственных и общественных организаций: СТД РФ, Госкорпорации «Росатом», Министерства культуры Московской области, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Правительства Республики Коми, Министерства культура Саратовской области.

Первый фестиваль прошёл в 2009 году в городе Вятские Поляны Кировской области на базе детской театральной школы им. Александра Калягина при поддержке городской администрации и СТД РФ. За десятилетнюю историю в фестивале приняли участие более 2500 человек, более чем из 40 городов России.  В 2010 году среди участников фестиваля были коллективы из США и Украины. Интерес к «Театральным витражам» непрерывно растет, что происходит благодаря слаженности и профессионализму сплоченной команды организаторов, интересного формата фестиваля  и высокого мастерства экспертного совета и театральных педагогов, участвующих в проекте. Это ведущие специалисты лучших театральных школ страны. Мы представляем команду жюри и педагогов мастер-классов творческой лаборатории X Всероссийского фестиваля творческих-мастерских «Театральные витражи» в городе Саратове.

ЧЛЕНЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА И ПЕДАГОГИ:

ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ ВОЛЫНЦЕВ – актер, режиссер по пластике, доцент кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства-ГИТИС, постоянный участник всероссийских лабораторий. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценическому движению (г.Москва).
    
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЛЕСАРЬ — театровед, кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и университета культуры и искусств. Сфера научных интересов: зарубежный театр, искусство XX века. Читает лекции в театральной гостиной «Сара Бернар. Против течения», «Абсурдистская драма XX века». Член экспертного совета и педагог мастер-классов по драматургии (г.Санкт-Петербург).

ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, академик Петровской академии наук и искусств, режиссер, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценической речи (г.Санкт-Петербург).    

ФЁДОР ВИКТОРОВИЧ АРХИПОВ – Художник-постановщик в театрах Москвы и России, преподаватель живописи, рисунка, пластической анатомии в РИТИ - ГИТИС на отделении художников-кукольников, член Московского Союза Художников, стажировался в Творческих мастерских Академии художеств, художник-технолог. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценографии (г.Москва).

ФЕСАК РУСТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ – театральный режиссер, преподаватель режиссуры и актерского мастерства,  ведущий режиссер Мелиховского театра «Чеховская студия», участник различных режиссерских лабораторий. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре (г.Москва).    

ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ ВОЛКОВ – режиссер, педагог по актерскому мастерству, доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член жюри Международных театральных конкурсов (г.Санкт-Петербург). Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОГАЧЕВ – театральный режиссер, участник различных всероссийских режиссерских лабораторий, главный режиссер  ТЮЗа им. Ю.П. Киселева г.Саратова. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству (г.Саратов).    

СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА НИКУЛИНА – актриса, преподаватель кафедры сценической речи Театрального Института Саратовской Государственной Консерватории им. Л.В. Собинова. Обладатель Премии фестиваля «Золотой Арлекин». Педагог мастер-классов по сценической речи. (г.Саратов).

МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА РАЗНОЧИНЦЕВА – режиссер по пластике, театральный педагог,  доцент института театрального искусства им. Иосифа Кобзона. Педагог мастер-классов по сценическому движению (г.Москва).
    
КОНКУРС ПРОХОДИТ ПО НОМИНАЦИЯМ:
- драматический спектакль
- музыкальный спектакль (мюзикл, опера, пластический спектакль, балет, данс-спектакль)
- малые театральные формы (мини-спектакль, композиция, отрывок из произведения в любом жанре и на любую тематику)
- художественное слово

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА РАЗДЕЛЕНА НА ДВЕ ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:
- младшая - от 6 до 13 лет;
- старшая - от 14 лет и старше.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:
-     театрализованные церемонии открытия и закрытия фестиваля;
-     конкурсные показы;
-     открытые лаборатории-обсуждения с членами жюри - ведущими педагогами театральных ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы;
-     тематические вечера «Театральные посиделки»;
-     вечерние познавательные досуговые мероприятия;
-     экскурсии по музеям города;
-     культурную инициативу «Территория дружбы»;
-     церемонию награждения с вручением дипломов и памятных знаков фестиваля.

Всю информацию о фестивале творческих-мастерских «Театральные витражи» можно получить на сайте:  https://www.npta.ru/
На странице https://www.npta.ru/projects/teatr/2019/teatralnye-vitrazhi-2019
И на странице Вконтакте  https://vk.com/id90044682

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости