Показ немецкого моноспектакля пройдет 28 ноября при поддержке Гёте-Института



22 октября 2019

Саратовский ТЮЗ Кисёлёва и Гёте-Институт продолжают своё многолетнее сотрудничество,  благодаря которому жители города имеют шанс познакомиться с интересными и необычными постановками из Германии.

В четверг 28 ноября 2019 года в 18-00 на Малой сцене ТЮЗа Киселёва при поддержке Гёте-Института пройдет показ спектакля Детского и юношеского театра из Дортмунда «Эмиль и сыщики» по роману Эриха Кестнера (Соло для Густава). 12+. «Эмиль и сыщики» — моноспектакль, его играет художественный руководитель дортмундского детского театра Андреас Грун. На гастролях спектакль будет исполняться на немецком языке и сопровождаться русскими субтитрами.

Режиссер и автор сценической версии: Беттина Цобель;
Оформление: Сандра Линде;
Музыка: Михаэль Кесслер;
Драматургия: Изабель Шталь;
Ассистент режиссера: Янна Радовски.

Эрих Кестнер был разносторонним талантливым писателем, публицистом и сценаристом, жизнь которого имела захватывающий характер. Его журналистская карьера началась в Веймарской республике с критических очерков, заметок и стихов. После прихода к власти в Германии национал-социалистов Эрих Кестнер был одним из немногих критиковавших режим авторов, которые остались в стране во времена нацистской диктатуры, и писал под псевдонимом среди прочего сценарии для комедийных фильмов. С 1945 г. после разгрома нацистского режима он получил возможность свободного развития.

Роман «Эмиль и сыщики» написан в 1929 году, он стал одним из первых книг, принесших известность Эриху Кестнеру и одним из немногих его произведений, не пострадавших от нацистской цензуры. Многие книги Эриха Кестнера были сожжены нацистами, иногда автор инкогнито присутствовал при уничтожении своих произведений. Эта замечательная детская книга с тех пор остаётся очень популярной у читателя, роман был переведен почти на 60 языков.  Книга «Эмиль и сыщики» стала одним из первых произведений для юного читателя, действие которого происходит не в фантастическом мире, а в современном автору Берлине конца 20-х годов прошлого века. Также особенностью романа является уход автора от прямой дидактики и морализаторства — читатель должен сам дать оценку поступкам героев.

Герой спектакля Густав находит в старом дедовом чемодане увлекательные рисунки. В них дедушка рассказывает о приключениях «Эмиля и сыщиков». Оказывается, дед был никем иным, как Густавом с клаксоном, одним из сыщиков Эмиля, которые помогли ему охотиться за негодяеем Грундайсом по всему Берлину. Грундайс в поезде на Берлин украл у Эмиля деньги, которые его мать с трудом собрала, и которые он должен был передать своей бабушке. В этом моноспектакле мы знакомимся с историей и погружаемся в атмосферу Берлина 20-х годов.

«Прекрасное театральное представление о мужестве и солидарности не только для детей от восьми лет. Сопровождающие их взрослые также веселились от души» (Газета «Ruhrnachrichten»).

Возрастная категория – 12+.

Адрес Малой сцены: пл. Киселёва, д. 1, вход с ул. Б. Казачья

Покупка билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=120&date=28.11.2019&time=18.00

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости