Светлана Лаврентьева стала лауреатом премии «За великое служение театру для детей»



17 сентября 2020

Народная артистка России Светлана Васильевна Лаврентьева стала лауреатом Специальной премии фестиваля «Арлекин» «За великое служение театру для детей».

Вчера вечером об этом было объявлено в Санкт-Петербурге на церемонии закрытия Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Новость о награждении опубликовало «ИА ТАСС».

"Я обеими руками проголосовал за присуждение Светлане Лаврентьевой премии "Арлекин", потому что вся ее жизнь в театре действительно служит примером великого служения миру детства", - сказал корреспонденту ТАСС арт-директор премии, художественный руководитель детского музыкального театра "Зазеркалье", народный артист России Александр Петров. Он с теплотой вспомнил о творческом общении со Светланой Васильевной, когда ставил в Саратовском ТЮЗе спектакль "Старосветские помещики". Созданный Лаврентьевой образ Пульхерии Ивановны, по его мнению, слился с духом гоголевской прозы. Этот спектакль, многие годы украшавший сцену театра, стал одной из творческих вершин актрисы.

Ученица режиссера и педагога Юрия Киселева - Светлана Лаврентьева прошла на сцене более чем полувековой путь от актрисы-травести до мастера возрастных ролей.

В минувшем году на петербургском фестивале премию "Арлекин" в этой почетной номинации получил супруг Лаврентьевой - народный артист России Юрий Ошеров, чья трагическая гибель прервала этот выдающийся творческий дуэт, блиставший, в частности, и в "Старосветских помещиках". Актриса создала экспозицию памяти Юрия Ошерова, в которую вошел и врученный ему в Петербурге "Арлекин".

Лауреаты на премию "Арлекин" выдвигаются комиссией Союза театральных деятелей России по театрам для детей. Ранее в числе обладателей этой награды были режиссеры и педагоги Зиновий Корогодский и Наталия Сац, актеры Ирина Соколова и Николай Иванов, художник Март Китаев, композитор Сергей Баневич.

Источник: https://tass.ru/kultura/9477177

Все новости