Премьера Детской студии им. Табакова! Н. Носов «Приключения Незнайки на Луне»



17 мая 2019

1 июня в День защиты детей в Историческом здании ТЮЗа Киселёва состоится премьера спектакля Детской студии имени О.П. Табакова. Юные студийцы и профессиональные артисты выйдут на сцену вместе в постановке режиссёра Алексея Чернышева «Приключения Незнайки на Луне» по книге Николая Носова (инсценировка Анастасии Колесниковой).

Постановочная группа:
Режиссёр – Алексей Чернышев,
Художник-постановщик – Юлия Михеева (Москва)
Художник по костюмам — Софья Маркова
Композитор — Андрей Зверев (Москва)
Хореограф — Мария Качалкова (Москва)
Репетитор по хореографии — Наталия Недоступова
Художник по свету — Владислав Фролов (Москва)
Видеохудожник — Андрей Лапшин
Хормейстер — Софья Тюльпакова, вокал — Ирина Левина
Постановка кукольных сцен — Роман Сопко
В спектакле принимает участие Хореографическая школа «Антре», п/р Игоря Перепёлкина

Это первая премьера, которую коллектив Студии будет выпускать после присоединения к Саратовскому ТЮЗу Киселёва и присвоения Студии имени О.П. Табакова. Студия при театре возникла на базе Детского театрально-концертного учреждения, работавшего на Вольской, 83 до возвращения Исторического здания ТЮЗу. Соглашение о намерении присвоить Студии при Саратовском ТЮЗе имени народного артиста СССР Олега Павловича Табакова было подписано в апреле этого года вдовой Табакова народной артисткой России Мариной Зудиной и директором Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева заслуженным артистом России Игорем Баголеем.

Книга Николая Носова «Незнайка на Луне» в цикле приключений коротышек из Цветочного города стоит особняком. В ней герои книг писателя из царства детской непосредственности, веселого хулиганства и деятельной доброты оказываются в мире сказочной антиутопии лунного государства. Прошло полвека с момента выхода «Незнайки на Луне», и те фантастические картины, которые описал в своей книге Носов, стали реальностью, в которой живут современные дети.

Многие называют «Незнайку на Луне» лучшим «учебником экономики» для детей, но талант Носова-писателя позволил затронуть в книге и целый ряд философских проблем. Спектакль «Приключения Незнайки на Луне» ставит сложные вопросы о возможности сохранения открытого, наивного, непосредственного мироощущения во времена, когда ценностные ориентиры общества искажены: доверие считается  слабостью, а успех строится на чужом поражении.

Руководитель студии, актёр ТЮЗа Киселёва, режиссёр Алексей Чернышев для работы над «Незнайкой» привлек большую команду специалистов из столицы —  художник-постановщик спектакля Юлия Михеева, лауреат премии «Золотая маска», музыку пишет московский композитор Андрей Зверев из Театра п/р Е. Камбуровой, световое оформление будет готовить главный художник по свету театра «Мастерская П. Фоменко» Владислав Фролов. Танцевальные и пластические номера в спектакле ставит московский хореограф Мария Качалкова из компании «Диалог Данс». Эта постановочная группа уже работала со студийцами над сказкой «Питер Пэн и Венди», одной из самых ярких в репертуаре Студии Табакова. В этот раз к ним присоединилась также большая компания саратовских специалистов — от хормейстера до кукольника, чтобы вместе сочинить настоящий театральный «блокбастер».

В спектакле зрителей ждёт увлекательная история о приключениях Незнайки и его друзей, впечатляющие сценические эффекты, музыкальные номера и яркие фантастические образы космических полётов и причудливого неземного мира. Каждый сможет почувствовать себя на спектакле соучастником приключений Незнайки на Луне, постановщики старались достичь «эффекта полного погружения», различными способами вовлекая зал в происходящее с героями. А также у юных зрителей будет возможность вместе со своими сверстниками на сцене взглянуть со стороны на «взрослый» мир и задаться вопросами о том, какое будущее ждёт их самих, когда они вырастут. Спектакль рекомендован зрителям старше 6 лет.

Спектакль готовится при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины», рекомендован зрителям старше 6 лет.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости