С 1 по 7 июля на Вольской, 83 пройдет фестиваль-творческие мастерские «Театральные витражи»



18 июня 2019

X Всероссийский фестиваль-творческие мастерские «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ» – это платформа для обмена творческими достижениями, а также учебная база по различным направлениям театрального искусства. Программа состоит из двух частей: первые три дня - конкурсные показы спектаклей, вторая половина - творческая учеба. «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ 2019» - пройдет в городе Саратове на Исторической сцене ТЮЗа с 1 по 7 июля 2019 года. Вход свободный. Полная афиша событий по ссылке: https://vk.com/id90044682?w=wall90044682_513

«ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ» - это масштабный ежегодный театральный проект, на который приезжают детские, молодежные и взрослые  любительские театральные коллективы из разных городов нашей страны. Это платформа для обмена творческими достижениями, а также  учебная база  по различным направлениям театрального искусства.

Учредитель и организатор фестиваля -  Автономная некоммерческая организация «Центр развития и поддержки культурных проектов «Территория АРТ». Фестиваль не имеет строгой географической принадлежности и проходил в разных городах России, что также позволяло расширить его географию и охватить разные регионы страны.

В разные годы проект осуществлялся при поддержке официальных лиц, видных деятелей культуры и искусства страны, администраций и управлений культуры городов: Вятские Поляны Кировской области, Заречный Пензенской области, Королев Московской области, Сыктывкар Республика Коми, а также государственных и общественных организаций: СТД РФ, Госкорпорации «Росатом», Министерства культуры Московской области, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Правительства Республики Коми, Министерства культура Саратовской области.

Первый фестиваль прошёл в 2009 году в городе Вятские Поляны Кировской области на базе детской театральной школы им. Александра Калягина при поддержке городской администрации и СТД РФ. За десятилетнюю историю в фестивале приняли участие более 2500 человек, более чем из 40 городов России.  В 2010 году среди участников фестиваля были коллективы из США и Украины. Интерес к «Театральным витражам» непрерывно растет, что происходит благодаря слаженности и профессионализму сплоченной команды организаторов, интересного формата фестиваля  и высокого мастерства экспертного совета и театральных педагогов, участвующих в проекте. Это ведущие специалисты лучших театральных школ страны. Мы представляем команду жюри и педагогов мастер-классов творческой лаборатории X Всероссийского фестиваля творческих-мастерских «Театральные витражи» в городе Саратове.

ЧЛЕНЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА И ПЕДАГОГИ:

ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ ВОЛЫНЦЕВ – актер, режиссер по пластике, доцент кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства-ГИТИС, постоянный участник всероссийских лабораторий. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценическому движению (г.Москва).
    
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЛЕСАРЬ — театровед, кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и университета культуры и искусств. Сфера научных интересов: зарубежный театр, искусство XX века. Читает лекции в театральной гостиной «Сара Бернар. Против течения», «Абсурдистская драма XX века». Член экспертного совета и педагог мастер-классов по драматургии (г.Санкт-Петербург).

ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, академик Петровской академии наук и искусств, режиссер, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценической речи (г.Санкт-Петербург).    

ФЁДОР ВИКТОРОВИЧ АРХИПОВ – Художник-постановщик в театрах Москвы и России, преподаватель живописи, рисунка, пластической анатомии в РИТИ - ГИТИС на отделении художников-кукольников, член Московского Союза Художников, стажировался в Творческих мастерских Академии художеств, художник-технолог. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценографии (г.Москва).

ФЕСАК РУСТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ – театральный режиссер, преподаватель режиссуры и актерского мастерства,  ведущий режиссер Мелиховского театра «Чеховская студия», участник различных режиссерских лабораторий. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре (г.Москва).    

ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ ВОЛКОВ – режиссер, педагог по актерскому мастерству, доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член жюри Международных театральных конкурсов (г.Санкт-Петербург). Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОГАЧЕВ – театральный режиссер, участник различных всероссийских режиссерских лабораторий, главный режиссер  ТЮЗа им. Ю.П. Киселева г.Саратова. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству (г.Саратов).    

СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА НИКУЛИНА – актриса, преподаватель кафедры сценической речи Театрального Института Саратовской Государственной Консерватории им. Л.В. Собинова. Обладатель Премии фестиваля «Золотой Арлекин». Педагог мастер-классов по сценической речи. (г.Саратов).

МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА РАЗНОЧИНЦЕВА – режиссер по пластике, театральный педагог,  доцент института театрального искусства им. Иосифа Кобзона. Педагог мастер-классов по сценическому движению (г.Москва).
    
КОНКУРС ПРОХОДИТ ПО НОМИНАЦИЯМ:
- драматический спектакль
- музыкальный спектакль (мюзикл, опера, пластический спектакль, балет, данс-спектакль)
- малые театральные формы (мини-спектакль, композиция, отрывок из произведения в любом жанре и на любую тематику)
- художественное слово

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА РАЗДЕЛЕНА НА ДВЕ ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:
- младшая - от 6 до 13 лет;
- старшая - от 14 лет и старше.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:
-     театрализованные церемонии открытия и закрытия фестиваля;
-     конкурсные показы;
-     открытые лаборатории-обсуждения с членами жюри - ведущими педагогами театральных ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы;
-     тематические вечера «Театральные посиделки»;
-     вечерние познавательные досуговые мероприятия;
-     экскурсии по музеям города;
-     культурную инициативу «Территория дружбы»;
-     церемонию награждения с вручением дипломов и памятных знаков фестиваля.

Всю информацию о фестивале творческих-мастерских «Театральные витражи» можно получить на сайте:  https://www.npta.ru/
На странице https://www.npta.ru/projects/teatr/2019/teatralnye-vitrazhi-2019
И на странице Вконтакте  https://vk.com/id90044682

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости