Получили премию Минкульта РФ за "Прощание с Матерой"!



27 декабря 2022

27 декабря в атриуме Государственного академического Большого театра России состоялась церемония вручения премии Министерства культуры Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Кандидатами на ее получение стали профессиональные театры, имеющие в своем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию.

Высокую награду получил спектакль ТЮЗа Киселева «Прощание с Матёрой». Острая, пронзительная постановка Георгия Цнобиладзе по повести Валентина Распутина открыла нынешний юбилейный сезон саратовского театра, сразу же став одной из самых популярных и любимых у зрителей.

«Это большая честь для нашего театра», – отметил директор саратовского ТЮЗа, заслуженный артист России Игорь Баголей, – «Я уверен, сейчас эмоции переполняют каждого, кто принимал участие в создании этого спектакля, и я от всей души поздравляю всю команду.

«Прощание с Матёрой» – постановка, в которую было вложено очень много сил, личных переживаний и личного опыта. Безусловно, это талантливая режиссерская работа, это блистательные, глубокие, психологически точные образы, созданные нашими артистами, и очень важные, невероятно актуальные в нынешнее время смыслы. И, конечно, что самое главное для нас всех, – это мощнейший эмоциональный отклик, который мы получаем от зрителей на каждом показе. Не сомневаюсь, что спектакль ждет успешное будущее и долгая жизнь на сцене ТЮЗа Киселева.

Премия за лучшую театральную постановку – высокое достижение для всего нашего коллектива, и в то же время знак, что мы выбрали верный вектор развития и движемся в правильном направлении. Я надеюсь, что планка, которую театр взял в этом году, будет только подниматься, и в наступающем году нас ждут новые яркие работы и достижения».


Прощание с Матёрой

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой» состоялась 15 сентября 2022 года.

Над постановкой работали режиссер Георгий Цнобиладзе, художник Александр Храмцов и художник по свету Максим Шлыков.

В спектакле заняты народная артистка России Светлана Лаврентьева, заслуженные артисты РФ Валерий Емельянов, Татьяна Лукина и Тамара Лыкова, а также Тамара Цихан, Владимир Конев, Алексей Карабанов, Владимир Егоров, Алексей Ротачков, Виктория Самохина, Жанна Волошина, Руслан Дивлятшин и Даня Ткачев.


Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости