Премьера спектакля-сказки



Название издания: Саратовские вести
Дата выхода: 27.11.2007
Автор(ы): Мария Ерохина


Настоящие сказочники рождаются очень редко, пожалуй, еще реже, чем настоящие поэты.
Потому что для того, чтобы говорить с детьми, а тем более с подростками, на одном языке, нужно не только хорошо помнить себя в этом же возрасте, но и обладать совершенно иным, отличным от взрослого, видением мира - немного аллегоричными, чуточку наивным и откровенно честным. Именно в таком ключе и прозвучал премьерный для Саратовского ТЮЗа спектакль «Зимы не будет» по пьесе замечательного сказочника Виктора Ольшанского.
В спектакле рассказывается о том, как во дворе многоэтажного дома под кроной старого мудрого Дерева, в бывшем киоске живет пожилая тетя Паша (актриса Любовь Кочнева). В положении бомжа она оказалась добровольно: полунищая жизнь на деньги от собирания бутылок оказалась для нее привлекательнее существования в трехкомнатной квартире эгоистичного сына Пети и невестки Молчидуры. Теперь у Паши новая семья - три бездомных кота, которых она подкармливает по доброте души рыбой. Трио бывалого Одноглазого (Алексей Карабанов), мечтательного  Рыжего (Алексей Кривега) и нагловато-дерзкого Тощего (Владимир Егоров) неожиданно разбивается с появлением молодой кошечки-трехцветки Новенькой (Ольга Лисенко).
Забавные, иронические и мелодраматические сюжеты превращаются в точно смонтированную аллегорию нашей повседневности. В одно целое сплетены классическа любовная интрига и история взросления, повесть о настоящей мужской дружбе, размышления о верности своим принципам. Причем все это подано с накалом чисто подростковых страстей - максималистски наивно и подкупающе искренне. И невольно вспоминаешь себя в пятнадцать лет…
Хотелось бы отметить, как удивительно лаконично и вместе с тем стильно сконструировано сценическое пространство. В лучших образцах модной сегодня эстетики многозначной функциональности, когда каждая вещь на сцене, легко и быстро трансформируясь, «выстреливает» не один, а два, три, четыре раза. И то же Дерево, роняющее листы, исписанные текстом пьесы, и голос рассказчика-наблюдателя, и волшебное сказочное существо, и взгляд метафоричного человека «сверху»…
Молодой петербургский режиссер Екатерина Гороховская рассказывает современную сказку Ольшанского на языке современной же массовой культуры. В спектакле звучат песни Земфиры, крутой сын тети Паши в глухом черном плаще словно вышел из «Матрицы», а его гламурный автомобиль, курящий дорогую сигару, кажется, так и представится: «Фокус, Форд-фокус!».
Все это лишний раз возвращает зрителя к мысли, что происходящее на сцене - удивительно талантливый слепок с нашего «сейчас» со всеми его шаблонами восприятия проблемностью новых житейских реалий, решенных, тем не менее, в классическом для русского театра нравственном ключе- с четко акцентированными приоритетами доброты, сострадания и внутренней нравственной свободы.
Забавность персонажей и увлекательность сюжета ненавязчиво проецируют одну простую идею: нужно быть терпимее друг к другу. Тогда, возможно, тетя Паша и ее коты не погибнут этой зимой от холода в неотпапливаемом бывшем киоске. И тогда, наверное, зима вообще отступит, растопленная душевной теплотой и близостью всех членов этого странного «Кошкина дома». И дерево никогда не скинет свои последние  свои последние листы под напором холодного ноябрьского ветра – на то оно и волшебное Дерево. Но вдруг над тесно обнявшейся в финале семьей тети Паши в темноте над сценой появляются первые снежинки. Или все-таки зимы не будет?


Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости