Роковой веер леди Уиндермир.



Название издания: Саратовская областная газета
Дата выхода: 30.03.2010
Автор(ы): Владимир Акишин


Кто из актеров в двадцать лет не мечтал сыграть Уайльда! А тут ведь повезло целому курсу театрального факультета консерватории, которым руководит народный артист РФ Юрий Ошеров. Мастер и педагоги курса, народный артист РФ Александр Соловьёв и заслуженная артистка РФ Нина Пантелеева, предложили своим ученикам разыграть «пьесу о хорошей женщине» Оскара Уайльда – знаменитый «Веер леди Уиндермир». Это уже не первый дипломный спектакль тюзовского курса. И такая известная вещь. Обязывает.

– В пьесе заняты все тринадцать студентов курса. Считается, что это пьеса возрастная. На самом деле действующие лица – совсем молодые люди. Самому взрослому персонажу едва ли 40 лет. Жизнь английских лордов в XIX веке, согласитесь, несколько отличается от нашей современной жизни. Так что ребята должны будут представить себя в предлагаемых обстоятельствах, – не без иронии пояснил художественный руководитель ТЮЗа Киселёва Юрий Ошеров перед премьерным показом спектакля.

Пьеса «Веер леди Уиндермир» считается комедией положений, хотя в ней сильна мелодраматическая линия. Согласитесь, мало забавного в том, что мать бросает дочь во младенчестве, а потом, найдя свое выросшее и уже замужнее дитя через двадцать лет, пытается шантажировать своего зятя тем, что откроет ему истинное происхождение супруги.
Вся эта история в интерпретации Уайльда – лишь повод для того, чтобы в очередной раз показать подноготную высшего света с его заговорами, «темными» для чужаков, злословием, сплетнями. Обычная дамская штучка – веер из страусовых перьев – может стать своеобразным катализатором химической реакции, которая возникает в великосветских салонах и будуарах во время интриг.

Студентам лорды удались. Хотя, надо признать, манеры могли быть более светскими и книксены по -изящнее. Юношам просто необходимо научиться целовать руки дамам! Но, в конце концов, премьерные показы – только пробный шар. Еще разыграются.

Надо сказать, постановщики вообще с Уайльдом и его временем повели себя на «ты». Вельможных дам одели в брючные костюмы, а один из лордов вышел в джинсах, служанки обслуживали господ по ходу действия во фривольных топиках. Но зато галстуки, вернее, шейные платки, у действующих лиц мужского пола повязаны в стиле Дольче & Габбана, с претензией на модные европейские тенденции нынешнего сезона.

А что веер? Этот предмет, на который автором возложена такая большая смысловая нагрузка, вел себя скромно, порхая белой бабочкой то в одних женских руках, то в других. В финале он обрел новую хозяйку, оставив за собой легкий шлейф ароматов богатой жизни.

«Веер леди Уиндермир» – красивая история и еще один удачный шаг в профессию для нового поколения служителей Мельпомены.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости