Все происходит в нужный час!



Название издания: Саратовская панорама № 4 (1085)
Дата выхода: 01.02.2017 11:55:00
Автор(ы): Юлия Дашкевич


Алексей Кривега из тех людей, кто не ленится много трудиться и умеет ждать. Обаятельный, талантливый и невероятно пластичный молодой человек успел попробовать себя в разных ипостасях: учился на военного, на журналиста, но в итоге пришел в театр.

Сегодня Алексей Кривега - один из самых успешных и перспективных артистов Саратовского ТЮЗа. У него множество ролей, а еще он постановщик хореографии ко многим спектаклям. Сам Алексей уверен, что успех – это к чему артист должен стремиться всегда, а значит, он должен постоянно и много работать. В канун своего 35-летия актер поделился с "СП" творческими секретами и планами на будущее.

В семье будущего артиста о театре никогда и никто не помышлял. Отец-физик и мама - преподаватель химии считали, что средний сын по примеру родителей и других детей свяжет себя с точными науками, к которым у Алексея тоже имелась склонность. Школьником Леша Кривега, как и его сверстники, бывал в ТЮЗе и даже запомнил один из спектаклей. Это была "Сотворившая чудо" в постановке Юрия Ошерова. Сцена и актеры показались ему другим миром не доступным обычным людям. Но поклонником театра не стал.

- Мальчишки считали, что театры - это развлечение для девчонок, - улыбается Алексей.

После девятого класса он всерьез захотел связать свою жизнь с армией и даже поступил в военно-технический лицей при Саратовском ракетном училище.

- Мне нравилось ходить в форме, - вспоминает Алексей. – Я испытывал огромное чувство гордости от этого. И если в трамвай заходила женщина - вскакивал и уступал ей место.

Но после школы неожиданно для самого себя Алексей поступил в госуниверситет на отделение журналистики. В этой профессии ему нравилось абсолютно все.

- С первого курса я работал на ТВ, - продолжает артист. – Мы делали новости в редакции спортивных программ на ГТРК, я вел новости и программу "Секундомер". Это было прекрасное время побед "Автодора" и "Сокола". Живые репортажи и в снег и в дождь прямо с матчей – мне нравилось все. Параллельно я работал ведущим новостей на одной из радиостанций. Вообщем все было отлично и ничего не предвещало перемен, пока одна из моих однокурсниц не попросила меня поддержать ее на экзаменах на театральном факультете. Она захотела стать актрисой, но сомневалась, удастся ли поступить. И я пошел с ней. Предэкзаменационную консультацию вел мой будущий мастер Александр Григорьевич Галко. Не знаю, что со мной произошло, но я вдруг почувствовал, что хочу у него учиться.

До экзаменов оставались считанные дни, и на подготовку времени не оставалось, но Алексея это не остановило. Один за другим он сдал все дисциплины и даже наводившую ужас на большинство абитуриентов сценическую пластику.

- Я понял, что для драматического артиста главное не хореографические навыки, а умение передать танцем эмоции, - объясняет Кривега. - Свой номер я придумал сам. Это был некий жрец, который просыпался и будил солнце. До этого я занимался боксом и гандболом и вспомнил все, что умел. Я прыгал, бегал, кувыркался, "танцевал зубами" - как у нас говорят. Не знаю, насколько это выглядело профессионально, но преподаватели дали мне 9 из 10 баллов!
Четыре года счастья

Родители Алексея испытали шок и долго не могли понять, зачем сын бросил престижный вуз и пустился в бесперспективную, по их мнению, авантюру с театром. Но им пришлось смириться с его выбором. Учебу на театральном факультете Алексей считает одним из самых счастливых периодов в жизни. С раннего утра и до глубокого вечера студенты постигали азы актерского мастерства, сценической речи, обучались движению, танцам, фехтованию и ставили первые спектакли. Все это вихрем закружило парня. Поначалу он пытался совмещать учебу с работой на ТВ, но Александр Галко дал понять, что придется сконцентрироваться на чем-то одном. И Алексей выбрал театр.

За более чем 10 лет работы в ТЮЗе Алексей Кривега сыграл свыше 40 ролей!

Хореографические работы Алексея в спектаклях ТЮЗа в 2012 году заметила немецкий режиссер и художественный руководитель дрезденского Театра молодого поколения Аня Михаэлис и предложила сотрудничество. В Германии Алексей поставил хореографию для двух спектаклей по произведениям Отфрида Пройслера. «Die kleine Hexe», по-нашему «Маленькая баба Яга», и «Крабат». Оба спектакля до сих пор идут в репертуаре дрезденского театра и пользуются большим успехом. Дабы упростить работу с немецкими актерами саратовец не поленился выучить их родной язык. Причем и здесь он разработал свою методику, с помощью которой заговорил на немецком на продвинутом уровне. Параллельно с работой в Дрездене Кривега успевал играть роли в ТЮЗе.

Востребован он не только как артист, но и как хореограф. Многие наивно полагают, что у актера есть специальное образование, но на самом деле удивительная пластика Алексея – это результат длительных и упорных тренировок. Когда его однокурсники отдыхали на пляже, он отрабатывал движения и даже разработал собственную методику упражнений.

- Я никогда не стремился уехать из Саратова, - говорит Алексей. - Мне по душе здесь. Нравится, когда к нам приезжают известные режиссеры и говорят, что у нас особенная труппа. И особенная, живая творческая атмосфера.

Сила харизмы

Сегодня в творческой копилке Алексея Кривеги множество блестяще сыгранных ролей, каждая из которых открывает зрителю новые грани его актерских способностей. Кривега уверен, что актер должен быть многогранен, поэтому не
боится пробовать себя в новых амплуа.

- Это раньше Гамлета всегда играл красавец, а сейчас распределение может быть самым неожиданным, - говорит он. - Важно, каким режиссер видит своего героя и сила его харизмы.
Сам Алексей среди своих ролей выделяет трагического Джейка Барнса в спектакле "Чучело солнца" по роману "Фиеста" Эрнеста Хемингуэя. Не отпускает его и Министр из "Черной курицы". В исполнении Алексея Кривеги он получился статным, пластичным и крайне интересным. Это тот редкий случай, когда отступление от образа оригинального персонажа сделало спектакль ярче. Очень эффектна в спектакле сцена боя на шпагах. Да и сам Министр, он же Чернушка, производит сильное впечатление.

А чего стоит его лукавый Черт из "Майской ночи"! Под влиянием харизмы Алексея из эпизодического он перерос в полноценного и харизматичного героя с несколькими монологами. Яркую феерию с полным набором технических возможностей сцены и вкраплениями в "Майскую ночь" отрывков других гоголевских текстов называют самым ярким спектаклем этого сезона и лучшей тюзовской постановкой за последние несколько лет. Триумф команды красноярских и столичных постановщиков не состоялся бы без саратовских актеров. Алексей Кривега один из них. Кстати, как признается артист, он не боится спорить с режиссерами и вносить совместные коррективы в тот или иной образ.
- Работать над "Майской ночью" было сложно и актерам, и техникам, - признается он. – Требования были жесткими. Но чем сложнее, тем приятнее потом.

День рождения на сцене

Пребывая на пике физической и творческой формы, Алексей Кривега признается, что хотел бы воплотить лермонтовского "Демона" и сняться в кино.

- В последнее время мне часто достаются роли представителей каких-то небесных сил. И мне это нравится. В таких ролях есть глубина и огромный простор для фантазии, - объясняет он. – Также было бы интересно сыграть "Учителя танцев" Лопе де Веги. После боя на шпагах в "Черной курице" мечтаю, чтобы у нас поставили что-то на пиратскую тему со шпагами, реями, кораблями, благородством, канатами и абордажем. Сейчас репетирую роль в спектакле Натальи Шумилкиной "Последний папа". Это сказка польского драматурга Михала Вальчака о современном мире, где занятые родители забывают порой о детях. Зрители увидят его в марте. Затем будет "Снежная королева" ее готовит Юрий Ошеров. Конечно, желание сняться в кино есть. Верю, что когда-нибудь это случится. Я считаю, что все происходит тогда, когда это нужно. Молодой актер должен повариться в театре, вырасти профессионально и внутренне. Каждая новая роль – это заявка на следующую.

Из-за полной занятости в театре свободного времени у Алексея совсем не много. А когда оно выпадает, актер старается провести его с семьей. Кстати, избранница Алексея вопреки предположениям его поклонниц не связана с театром. Отдыхать пара предпочитает активно. В Саратове это Волга, конные и велопрогулки, в поездках к морю – горы. Есть у Алексея и еще один любимец – это пес Макси. Метис лайки и дворняги полностью понимает хозяина и не сердится, когда приходится подолгу ждать его с работы. Помимо творческих желаний есть у Алексея и обычные мечты - построить свой дом, обзавестись большой и дружной семьей, где будет 5 детей, и о собаке породы алабай. Кстати, свой день рождения актер отметит на сцене.

- Вечером 4-го февраля играю в "Трех товарищах", - улыбается он. – Кстати, в свое тридцатилетие я сыграл три спектакля! И тот день рождения стал одним из лучших. Я услышал столько теплых слов от коллег по сцене. У артистов самый тонкий юмор, мало кто может поздравить так искрометно и остроумно, как они.

Источник: http://moyaokruga.ru/sarpanorama/Articles.aspx?articleId=90026

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости