Пресс-релиз. 13 мая 2011 года Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева принимает участие в работе XII Международного театрального фестиваля «Радуга» (Санкт-Петербург).
28 апреля 2011
Премьера спектакля состоялась 12 октября 2010 года на сцене Саратовского ТЮЗа Киселева. Художник-постановщик проекта – выдающийся театральный художник из Санкт-Петербурга Эмиль Капелюш, знакомый саратовскому зрителю по спектаклям А.П.Чехова «Вишневый сад» и «Три товарища» (пьеса Н.Скороход по роману Э.М.Ремарка). Проект по постановке пьесы Сэма Шепарда «Проклятье голодающего класса» стал первым спектаклем, поставленным Ли Бруером в России. Сэм Шепард — выдающийся американский драматург, известный актер, автор многих киносценариев и пьес. Пьеса «Проклятье голодающего класса» была написана Сэмом Шепардом в 1976 году. Эксклюзивный авторский перевод пьесы на русский язык специально для Саратовского ТЮЗа Киселева выполнен переводчиком Сергеем Гордеевым, живущим в Нью-Йорке и уже не в первый раз работающим с художественными текстами Сэма Шепарда.
В центре внимания пьесы «Проклятье голодающего класса» простая американская семья Тейтов — пьяница-мечтатель отец, страдающая мать, мятежная дочь-подросток и сын-идеалист. Это история о взаимоотношениях между членами семьи Тейтов, где в процессе борьбы за владение фермой, на которой живут герои пьесы, выявляются бесплодные стремления каждого обрести свободу, безопасность и, в конечном итоге, смысл жизни. В пьесе Шепарда, как и во многих произведениях Чехова, говорится об отнятых идеалах и потерянных корнях, когда человек, разрушая свой Дом, теряет «почву под ногами».
Ли Бруер поставил в Саратове пьесу американского драматурга Сэма Шепарда в рамках программы сотрудничества, разработанной Президентской двусторонней комиссией, созданной 6 июля 2009 года президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Саратовский ТЮЗ Киселева получил Грант Госдепартамента США и Посольства США в России на постановку спектакля Сэма Шепарда «Проклятье голодающего класса» режиссером Ли Бруером.
Американский режиссер Ли Бруер будет принимать участие в работе XII Международного театрального фестиваля «Радуга» и проведет мастер-класс для его участников.
http://www.tuz-saratov.ru/theatre/shows/index.php?SECTION_ID=470&ELEMENT_ID=4058
http://www.tyuz-spb.ru/?s=repertoire&id=101
Новости
30 мая ТЮЗ получил 2 награды на XVII ежегодном профессиональном конкурсе в Москве
Наши сотрудники приняли участие в XIII Всероссийском семинаре компании «ДОКА Центр».
Разыгрываем пригласительный билет на музыкальную сказку «Огниво» 1 июня
Все новости
-
«Маугли» -
«Маленькие трагедии» -
«Я, бабушка, Илико и Илларион» -
«Турандот» -
«Как важно быть серьезным» -
«Огниво» -
«Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» -
«Обыкновенное чудо» -
«Без ума от горя» -
«Волшебник Изумрудного города» -
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» -
«Приключения Фунтика» -
«Аленький цветочек» -
«Денискины рассказы» -
«Гроза» -
«Сын» -
«Рони, дочь разбойника» -
«Чудеса на Змеином болоте» -
«Плохие парни» -
«Прощание с Матёрой» -
«Горка» -
«Эмиль из Леннеберги» -
«Жаворонок, или Жанна д'Арк» -
«Цветок для Ниночки» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Богатые невесты» -
«За зимою снова лето» -
«Алиса в Стране чудес» -
«Фома Опискин» -
«Белая гвардия» -
«Двенадцать стульев» -
«Черная курица, или Подземные жители» -
«Майская ночь» -
«Пиковая дама» -
«Банка сахара» -
«Принц и нищий» -
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» -
«Конек-горбунок» -
«Золотой ключик»