Юбилей заслуженного артиста РФ А.Д. Фёдорова!



18 мая 2016

Сегодня празднует свой юбилей заслуженный артист России Александр Дмитриевич ФЁДОРОВ!

Коллектив театра от всей души поздравляет Александра Дмитриевича с Юбилеем! Здоровья Вам, хорошего настроения, вдохновения и новых ролей! Пусть всегда будут рядом любовь и тепло близких, поддержка коллег и громкие аплодисменты зрителей!

Работы этого артиста знают, любят и помнят многие поколения зрителей. Каждая роль, сыгранная Александром Дмитриевичем на сцене Саратовского ТЮЗа — это работа настоящего мастера сцены, неизменно завораживающая зал своей яркой индивидуальностью и точностью, отточенностью каждого жеста, неповторимой интонацией. В этом сезоне зрители могли увидеть две новые работы Александра Дмитриевича — в спектаклях «Недоросль» и «Милый Сашенька».

Появление в фойе театра выставочных стендов с архивной экспозицией, рассказывающей о творчестве и ролях ведущих артистов театра, празднующих знаменательные даты в своей картере, уже стало хорошей традицией. С сегодняшнего дня до конца театрального сезона все зрители, пришедшие на спектакли театра на Большой сцене смогут увидеть в нашем музее экспозицию, посвященную творческому пути А.Д. Фёдорова.

А самого Александра Дмитриевича Фёдорова увидеть на сцене театра в мае можно будет на спектакле "Милый Сашенька", в ближайший понедельник 23 мая в 18-00 на Большой сцене. Приходите!
______________________________________

Александр Дмитриевич Фёдоров в 1977 г. окончил Саратовское театральное училище имени И.А. Слонова. За годы работы на сцене нашего театра А.Федоровым сыграно более полусотни разноплановых ролей классического и современного репертуара. Он начинал с героико-романтического репертуара («Как вам это нравится», «Виктория», «Новоселье в старом доме», «Кабанчик», «Ромео и Жаннетта», «Остров капитана Блада»), пришел к острохарактерным ролям («Деревья умирают стоя», «Волки и овцы», «Много на свете не княжеских детей», «Собор парижской Богоматери»). Незабываемое впечатление оставил у многих зрителей спектакль «Эти свободные бабочки», где А.Д. Фёдоров сыграл в блестящем дуэте с О.В. Кутиной, заслуженной артисткой России и его супругой. Среди ролей, сыгранных в спектаклях последних лет — Ворон Абрахас в «Маленькой Бабе-Яге», кот Базилио в спектакле «Золотой ключик», Волк в спектакле «По зеленым холмам океана», Герцог Альбанский в «Короле Лире», мистер Пендлтон в «Поллианне», Второй в спектакле «Пять двадцать пять» Д.Привалова,Гибнер в «Ревизоре», Михель в «Холодном сердце», Огонь в «Мнимом больном» по Ж.Б. Мольеру, Люберецкий в «Завтра была война» по Б. Васильеву, Варенец в «Приключениях Солнышкина». Одна из вершин его актерского мастерства – роль Строителя Халвара Сольнеса в спектакле по драме Г. Ибсена «Строитель Сольнес». Ярким театральным событием в городе стала работа А.Федорова в спектакле по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». В 1995 году А.Д. Федорову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За роль Соседа в этой постановке он был удостоен специального приза жюри «За проникновение в глубину человеческого духа» II Областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин».

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


05.10.2023 Продажи билетов - работа над ошибками

Уважаемые зрители! Нам очень хочется, чтобы каждый из вас попал на тот спектакль, на который хочет...


Все новости