Первый в Саратове спектакль с тифлокомментированием прошел 13 декабря в ТЮЗе Киселева
14 декабря 2022
Саратовский театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева открыл новую страничку в своей истории: впервые в городе здесь прошел показ спектакля, который наравне с обычными зрителями «посмотрели» люди со значительными нарушениями зрения.
Неслучайно первой такой постановкой стала стильная, ироничная и при этом совершенно классическая «Пиковая дама» Георгия Цнобиладзе, открывшая в прошлом году невероятно яркий и успешный театральный сезон в ТЮЗе Киселева.
Эффектные образы героев, продуманная до мелочей сценография и мизансцены, слегка дерзкая, истинно «пушкинская» атмосфера ожили в воображении «особых» зрителей благодаря голосу Ксении Голубь, первого квалифицированного тифлокомментатора в Саратовской области. В паузах между репликами она кратко рассказывала о происходящем на сцене, не мешая слышать голоса артистов.
Обычным зрителям тифлокомментирование нисколько не мешает: звуковое описание спектакля слышно только в специальный наушник, а сам комментатор находится в звукоизолированном помещении, из которого можно хорошо видеть сцену.
Появление новой и такой важной для незрячих людей услуги в ТЮЗе Киселева стало возможно благодаря творческому взаимодействию театра с Областной специальной библиотекой для слепых. Ее читатели первыми опробовали инклюзивную новинку театра. После окончания спектакля «особые» зрители встретились с исполнителями главных ролей – заслуженной артисткой РФ Тамарой Лыковой и Артемом Яксановым, поделились своими мнениями о постановке, впечатлениями от визита в театр.
ТЮЗ Киселева не собирается останавливаться на достигнутом. В планах театра продолжить работу над созданием тифлокомментариев к самым востребованным спектаклям репертуара и сделать услугу доступной для всех желающих. Следующей постановкой, доступной для зрителей с ограничениями здоровья по зрению, станет самая красочная и популярная детская премьера этого сезона «Маугли» Георгия Цнобиладзе.
Новости
Как попасть на спектакль целым классом? Нужно сделать коллективную з...
4 сентября мы начинаем продажи билетов в кассах и на сайте теа...
Отпуск или рабочие будни, Таиланд или дача - проведите это лето с ТЮ...
Все новости
-
«Маугли» -
«Прощание с Матёрой» -
«Я, бабушка, Илико и Илларион» -
«Киселев. Росс. Служение. Вечер к 105-летию театра» -
«Тропа. Бемби» -
«Денискины рассказы» -
«Гроза» -
«Сын» -
«Таланты и поклонники» -
«Рони, дочь разбойника» -
«Чудеса на Змеином болоте» -
«Плохие парни» -
«Церковь Пресвятого Макчикена» -
«Случай в Ялте» -
«Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю» -
«Хроники московского захолустья» -
«Среда обитания 2022» -
«Яма» -
«Шекспир. Диалоги» -
«Горка» -
«Эмиль из Лённеберги (детская студия) » -
«Мы — на острове Сальткрока» -
«Жаворонок, или Жанна дАрк» -
«Цветок для Ниночки» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Метод Грёнхольма» -
«Буря» -
«Тропа» -
«Богатые невесты» -
«Ёженька и нарисованные человечки» -
«Приключения Незнайки на Луне (детская студия) » -
«Калека с острова Инишмаан» -
«Наша Золушка» -
«Питер Пэн и Венди (детская студия)» -
«Кентервильское привидение (детская студия)» -
«За зимою снова лето (детская студия)»
