В Саратовском ТЮЗе прошли съемки документального фильма о театре



12 ноября 2020

В ноябре на съемки документальной ленты с рабочим названием «Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва — от А до Я» в театр приезжали московские кинорежиссёры Виктор Невежин и Александр Курняев. Документальная картина о театре создается кинокомпанией «Невежинъ и братья» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В фильм войдут съёмки с репетиций, интервью с артистами и сотрудниками театра. С московскими гостями о прошлом и настоящем киселевского ТЮЗа поговорили Заслуженная артистка России Тамара Лыкова, артисты Владимир Конев и Алексей Кривега, а также главный художник театра Ольга Колесникова. Заведующая педагогической частью Людмила Канакова провела на камеру экскурсию по театральному музею.  Также гости посетили репетицию спектакля Студии Табакова «Питер Пэн и Венди» — в постановку постепенно вводятся новые студийцы, чтобы однажды заменить "вырастающих из роли" исполнителей. После репетиции они поговорили с педагогом студии Заслуженной артисткой России Ниной Пантелеевой и с артистом и педагогом по пластике Александром Андрюшенко, который в настоящий момент является руководителем Студии Табакова.

Виктор Невежин окончил Ленинградский институт киноинженеров в качестве звукотехника, а также сценарный факультет ВГИКа и Высшие курсы сценаристов и режиссёров как режиссёр-документалист. Член Союза кинематографистов РФ (с 2001 года), Гильдии режиссёров России (с 2001 года). Александр Курняев начинал как архитектор и художник-декоратор в театре, а в 1995 году продолжил образование во ВГИКе в мастерской С.А.Соловьёва («Режиссура художественного фильма и театра»).

Кинокомпания «Невежинъ и братья» основана в 1994 году. Свою профессиональную деятельность начала в 1996 году. Кинокомпания специализируется на производстве документальных, музыкальных и художественных фильмов. В числе прочих работ московских документалистов фильмы о балашовской театральной жизни.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости