31 мая 2022 года премьера дипломного спектакля «Случай в Ялте» по произведениям Иосифа Бродского



8 апреля 2022

31 мая 2022 года на Камерной сцене Саратовского ТЮЗа студенты мастерской народной артистки России, профессора Риммы Беляковой и доцента Олега Загумённова представят премьеру дипломного спектакля «Случай в Ялте» по произведениям Иосифа Бродского. Таким образом, увидеть постановки в исполнении будущих артистов теперь можно будет на каждой из четырех сцен ТЮЗа. С осени на Малой сцене театра идёт их спектакль «Шекспир. Диалоги». На Исторической сцене студенты выпустили с мастером курса Р. И. Беляковой «Яму» по Александру Куприну. В марте этого года впервые вышли на Большую сцену в постановке «Хроники московского захолустья» по пьесе Александра Островского. Новую премьеру, на Камерной сцене Исторического здания ТЮЗа, готовит второй педагог курса Олег Загуменнов, который работал со студентами над постановками по классике — Шекспиру и Островскому, а теперь обращается к более современному материалу. Впереди у студентов ещё одна большая работа — осенью они попробуют свои силы с текстом двадцать первого века, а пока репетируют спектакль по Иосифу Бродскому, классику века двадцатого.

Нобелевский лауреат, один из самых влиятельных советских поэтов Иосиф Бродский любил Крым, он часто ездил отдыхать в Ялту, Гурзуф и Коктебель, причём особенно его влекли не оживленные летние курорты, а особая тихая атмосфера морского побережья поздней осенью и зимой. Во время своих крымских путешествий поэт не переставал писать, именно на берегу Чёрного моря родились такие тексты, как «Конец прекрасной эпохи», «Второе рождество на берегу незамерзающего Понта», «Зимним вечером в Ялте» и многие другие стихи. Особое место среди крымских стихов Бродского занимает поэма-детектив «Посвящается Ялте», которую взял за основу спектакля режиссёр и педагог Олег Загумённов.

Поздним вечером в Ялте происходит загадочное преступление, застрелен молодой мужчина. В убийстве подозревают троих, между собой их объединяет женщина… «Сама возможность заподозрить трех человек в убийстве одного весьма красноречива» — замечает Следователь, ведущий дело. Неудивительно, что даже когда убийца будет найден, вопрос вины каждого из подозреваемых останется открытым.

Поэма Бродского «Посвящается Ялте» составлена из протоколов-монологов, она написана спустя пять лет после знаменитого суда над поэтом и три года после его возвращения из ссылки. Олег Загумённов добавляет к этому произведению другие тексты поэта, прослеживая, как в поэме отражаются и преломляются мотивы и темы творчества Иосифа Бродского.

Как и в других спектаклях этого курса, художником новой постановки выступит Ольга Колесникова, главный художник театра, а художником по свету выступит Максим Шлыков.  Возрастная категория 16+.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости