Первый в Саратове спектакль с тифлокомментированием прошел 13 декабря в ТЮЗе Киселева



14 декабря 2022

Саратовский театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева открыл новую страничку в своей истории: впервые в городе здесь прошел показ спектакля, который наравне с обычными зрителями «посмотрели» люди со значительными нарушениями зрения.

Неслучайно первой такой постановкой стала стильная, ироничная и при этом совершенно классическая «Пиковая дама» Георгия Цнобиладзе, открывшая в прошлом году невероятно яркий и успешный театральный сезон в ТЮЗе Киселева.

Эффектные образы героев, продуманная до мелочей сценография и мизансцены, слегка дерзкая, истинно «пушкинская» атмосфера ожили в воображении «особых» зрителей благодаря голосу Ксении Голубь, первого квалифицированного тифлокомментатора в Саратовской области. В паузах между репликами она кратко рассказывала о происходящем на сцене, не мешая слышать голоса артистов.

Обычным зрителям тифлокомментирование нисколько не мешает: звуковое описание спектакля слышно только в специальный наушник, а сам комментатор находится в звукоизолированном помещении, из которого можно хорошо видеть сцену.

Появление новой и такой важной для незрячих людей услуги в ТЮЗе Киселева стало возможно благодаря творческому взаимодействию театра с Областной специальной библиотекой для слепых. Ее читатели первыми опробовали инклюзивную новинку театра. После окончания спектакля «особые» зрители встретились с исполнителями главных ролей – заслуженной артисткой РФ Тамарой Лыковой и Артемом Яксановым, поделились своими мнениями о постановке, впечатлениями от визита в театр.

ТЮЗ Киселева не собирается останавливаться на достигнутом. В планах театра продолжить работу над созданием тифлокомментариев к самым востребованным спектаклям репертуара и сделать услугу доступной для всех желающих. Следующей постановкой, доступной для зрителей с ограничениями здоровья по зрению, станет самая красочная и популярная детская премьера этого сезона «Маугли» Георгия Цнобиладзе.


Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости