Труппа



Пантелеева Нина Федоровна

Заслуженная артистка Российской Федерации
Артистка ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Нина Федоровна Пантелеева работает в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева с 1978 года после окончания Саратовского театрального училища им. И.А.Слонова (курс народного артиста СССР Ю.П. Киселева, заслуженного артиста РСФСР  Ю.П. Ошерова, Е.А. Росс). За свою карьеру Нина Федоровна сыграла несколько десятков ролей, многие из которых в редком амплуа - травести.

В 1997 году указом президента РФ Нине Федоровне Пантелеевой присвоено почётное звание «Заслуженный артист России».

Н.И Пантелеева ведет педагогическую деятельность, является педагогом по мастерству актёра в Детской студии им. О.П. Табакова при театре, ранее преподавала на курсе актерского мастерства театрального факультета Саратовской консерватории (художественный руководитель курса - народный артист РФ Ю.П.Ошеров).

Список избранных ролей , сыгранных Пантелеевой Н.Ф. на сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева:

1. В. Розов «Ситуация» - Минька,
режиссер Ю. Киселев
2. А. Линдгрен «Знаменитый сыщик» - Йонте,
режиссер В. Федосеев
3. Р. Кац «Премьера» - Маша,
режиссер Ю. Ошеров
4. А. Свирский «Рыжик» - Школьник,
режиссер Ю. Киселев
5. С. Ермолинский, А. Хмелик «Бей, барабан!» –  Петров,
режиссер - В. Федосеев
6. Н. Чернышевский «Что делать?» - Федя,
режиссер В. Федосеев
7. А. Линдгрен «Пеппи – длинный чулок» - Томми,
режиссер В. Федосеев
8. Ю. Яковлев «Зимородок» - мальчик,
режиссер Ю. Киселев
9. Н.Носов «Приключения Незнайки»  – Цветик,
режиссер Ошеров Ю.
10. А. Гайдар «История Мальчиша-Кибальчиша» - Кибальчиш,
режиссер В. Федосеев
11. Р. Погодин «Утренний берег» - Варька,
режиссер В. Федосеев
12. Ю. Сотник «Петькина авантюра» - Петька,
режиссер В. Клюкин
13. М. Рощин «Вся надежда» - Васютка,
режиссер Ю. Ошеров
14. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - Ряженая,
режиссер Ю. Ошеров
15. Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди» - певичка,
режиссер И. Варняха
16. по Ф.М.Достоевскому «Вечный муж» - Лиза,
режиссер Ю. Киселев
17. А. Платонов «Ювенильное море» - Айна,
режиссер И. Ванярха
18. Ю. Сотник «Просто ужас» - папа,
режиссер  Ю. Ошеров
19. У. Гибсон «Сотворившая чудо» - Элен,
режиссер Ю. Ошеров
20. А. Шапиро «Датская история» - сестра,
режиссер Ю. Киселев
21. Ю. Энтин «Трубадур и его друзья» – охрана,
режиссер В. Яценко
22. О. Табаков или А. Устинов «Белоснежка и семь гномов» - Гном-Суббота,
режиссер В. Клюкин
23. Э. Ростан «Принцесса Греза» - Николоз,
режиссер Ю. Ошеров
24. О. Уальд «Звездный мальчик» - Лесной мальчик,
режиссер В. Клюкин
25. В. Ольшанский «Тринадцатая звезда» - Пушок,
режиссер Ю.Ошеров
26. Т. Габбе «Солдат и Змея» - Жозефина,
режиссер А. Соловьев
27. П. Маар «Семь суббот на неделе» - Субастик,
режиссер Ю. Ошеров
28. Дж. Крюс «Проданный смех» - Тим Таллер,
режиссер Ю.Ошеров
29. Ф. Бернет «Маленький лорд Фаунтлерой» - Маленький лорд Фаунтлерой,
режиссер Ю.Киселев
30. Н. Гоголь  «Старосветская любовь»  -  Колядки,
режиссер А. Петров
31. Д. Фонвизин «Привет вам, Господа!» - Софья,
режиссер Л.Эйдлин
32. Э. Гофман «Крошка Цахес» - Бумага,
режиссер А. Петров
33. Ф. Достоевский «Много на свете не княжеских детей» - Нелли,
режиссер Ю. Ошеров
34. С. Маршак «Горя бояться – счастья не видать» - Горе-Злосчастье,
режиссер А. Соловьев
35. А.Н. Толстого «Золотой ключик» -  Арлекин,
режиссер Т. Асейкина
36. П. Ершов «Конёк-горбунок» - Ерёма и Конёк-Горбунок,
режиссер Ю. Ошеров
37. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Маленький принц
режиссер Ю.Ошеров
38. Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон» - Софья Петровна Фарпухина,
режиссер Г. Цхвирава
39. В. Розов «Мальчики» - Арина Петровна,
режиссер Ю. Ошеров
40. Е. Гороховская «Росток» - Вода, садовник
режиссер Е. Гороховская
41. Н. Гоголь «Ревизор» - Женский хор,      
режиссер М. Бычков
42. Г. фон Клейст «Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём» - Священник,
режиссер Г. Жено
43. Х. Мюллер «Софокл. Эдип, тиран» - Служанка
режиссер Маттиас Лангхофф
44. Н. Эрдман «Самоубийца» - Старушка,
режиссер М. Бычков
45. В. Ольшанский «Серенький К...» - Ворона,
режиссёр Ю. Ошеров
46. С. Козлов «Ежик и Елка» - Медвежонок,
режиссер А. Кузин
47. Б.Васильев «Завтра была война» - товарищ Полякова,
режиссеры Е. Краснова и В. Самохина
48. Е. Гороховская «Соломенные ребятишки» - помощник,
режиссёр Е. Гороховская
49. С. Баженова «Как Зоя гусей кормила» - Зоя Марковна,
режиссер А. Гончаров
50. Михал Вальчак «Последний папа» - Говорящая лужа,
режиссёр Н. Шумилкина
51. И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» - старуха, отдыхающая,
режиссёр А. Логачев
52. М. Булгаков «Белая гвардия» - Ванда Степановна,
режиссёр Г. Цхвирава
53. «Фома Опискин» по Ф. Достоевскому - Приживалка,
режиссёр А. Логачёв
54. М. Твен. «Приключения Тома Сойера» - Бабушка Джо,
режиссер А. Чернышёв
55. Экспериментальный проект «Среда обитания», режиссёр Г. Цнобиладзе,
читка пьесы М. Райцес «Я — кулак. Я — А-н-н-а» - Бабушка,
56. Н. Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион» - учительница русского языка,
режиссёр Г. Цнобиладзе


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Алиса в стране чудес (детская студия)
Приключения Тома Сойера
Среда обитания 2022
Я, бабушка, Илико и Илларион
Последний папа
Двенадцать стульев
Белая гвардия
Фома Опискин


Все артисты

Новости

16.08.2022 Продажа билетов на сентябрь начнется 22 августа. Режим работы кассы.

22 августа, в понедельник, на нашем сайте и в кассе на пл. Киселева, 1 откроется продажа билетов на ...


03.08.2022 Детская студия имени Олега Табакова объявляет набор детей

22 августа 2022 года пройдут два кастинга в Студию им. О. Табакова — на прослушивание в бесплатные группы...


01.07.2022 Спектакль по пьесе М. Райцес «Я - кулак. Я - А-н-н-а» из проекта «Среда обитания» на гастролях в Кр...

Экспериментальный проект Георгия Цнобиладзе “Среда обитания” впервые отправился на гастроли!

Постановка...


18.05.2022 Нам важно ваше мнение! Анкета оценки качества оказываемых услуг.

Уважаемые зрители! В нашем театре проводится независимая оценка качества условий оказания услуг, и мы...


Все новости