Драматурги. Текущие спектакли.



Кэрролл Льюис


Кэрролл Льюис (настоящее имя Чарлз Латуидж Доджсон; 1832, Дарсбери –1898, Гилфорд), английский писатель, математик, публицист.

Его имя, наряду с именем английского поэта Э. Лира, связано с жанром нонсенса («бессмыслицы»), который появился в литературе английского романтизма в сер. 19 в. В сказочных повестях-нонсенсах «Алиса в Стране чудес» (1865) и «Сквозь Зеркало и Что там увидела Алиса» (1871), а также в поэме-нонсенсе «Охота на Снарка» (1876) Кэрролл создаёт особый, «вывернутый наизнанку», гротескный мир, законы которого противоречат здравому смыслу. Подобно многим романтикам, Кэрролл подвергает сомнению разумность упорядоченного, но скучного мира взрослых и противопоставляет ему «бессмысленный», но весёлый и творческий мир детей. Для соотечественников и современников Кэрролла была очевидна пародийность его книг, наполненных реминисценциями из произведений, входивших в круг обязательного, «школьного» чтения юных англичан. Многие исследователи творчества Кэрролла видят в повестях об Алисе и «Охоте на Снарка» традиции фольклорного жанра небылицы .

Первоначально Кэрролл адресовал свои сказки-нонсенсы детям, но со временем круг их читателей расширился: теперь их любят цитировать люди самых разных профессий – от литературоведов до психологов, физиков и математиков.

Первый рус. перевод «Алисы в Стране чудес» под заглавием «Соня в стране дива» был опубл. ещё при жизни Кэрролла, в 1879 г. После этого книги об Алисе переводились на рус. язык неоднократно, среди их переводчиков были В. В. Набоков, М. П. Чехов и др. Современному читателю эти повести знакомы прежде всего по переводу Н. М. Демуровой и по пересказу Б. Н. Заходера.

В числе художественных произведений Кэрролла – написанный в форме сказки сборник математических головоломок «История с узелками» и сказочная повесть «Сильви и Бруно» (1889–93), в которой писатель попытался создать «гибрид» нонсенса и нравоучительного романа. Немаловажная часть литературного наследия Кэрролла – его письма детям, близкие по стилю к повестям об Алисе.

В 1867 г. Кэрролл совершил путешествие по России; он посетил Санкт-Петербург, Москву, Сергиев Посад, Нижний Новгород. Впечатления об этой поездке описаны в «Русских дневниках».

Источник: http://www.nlit.ru/k/kerroll.htm

Спектакли:
Алиса в Стране чудес


Все авторы

Новости

03.10.2025 «Огниво» в подарок!

Разыгрываем пригласительный билет в нашем телеграм-канале


03.10.2025 08 октября 2025 г. – Старт продаж

Открываем продажи на спектакли ноября


29.09.2025 Сделайте «Классный выбор»!

 Открыли предзаказ билетов для классов на выделенные спектакли ноября


26.09.2025 «Запушь по Пушке!»

Открываем предзаказ билетов на ноябрь для владельцев «Пушкинской карты»


Все новости