Художники-постановщики



Гумаров Анвар


Художник-постановщик, главный художник Санкт-Петербургского академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской.

Первое образование Анвар Гумаров получил на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного педагогического университета. Работал в Магнитогорском театре кукол и актера «Буратино» и Магнитогорском театре драмы им. А. С. Пушкина. В 2007 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, факультет сценографии и костюма (курс В. И. Фирера). Параллельно с учёбой работал как художник в киноиндустрии, тесно сотрудничал с петербургской кинокомпанией «Студия «Панорама».

В 2009 дебютировал как сценограф в Санкт-Петербурге, создав декорации к спектаклю «Каин» в постановке Александра Баргмана в «Таком театре». С этого момента началось плодотворное сотрудничество художника и режиссера, которое продолжается и по сей день. На их счету более 20 совместных спектаклей в разных городах России.

Анвар Гумаров автор художественного оформления к более чем 90 спектаклям и около 30 фильмам и сериалам.

Постановки созданные Анваром становились лауреатами Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», неоднократно номинировались на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» и премии молодых «Прорыв», участвовали в различных российских и зарубежных фестивалях.


Спектакли:
Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю


Все авторы

Новости

05.06.2025 «Без ума от горя» в подарок!

 Разыгрываем пригласительный билет в нашем телеграм-канале


04.06.2025 ТЮЗ – в числе призеров конкурса «Пресс-служба – 2024»

30 мая ТЮЗ получил 2 награды на XVII ежегодном профессиональном конкурсе в Москве


04.06.2025 Семинар ДОКА Центр

Наши сотрудники приняли участие в XIII Всероссийском семинаре компании «ДОКА Центр».


22.05.2025 Отметьте день защиты детей в ТЮЗе!

Разыгрываем пригласительный билет на музыкальную сказку «Огниво» 1 июня


Все новости