Режиссеры. Текущие спектакли.
Кульченко Виктор Григорьевич
актер, режиссер, педагог,
обладатель государственной награды-медали «За доблестный труд» (1970),
наградного знака «За отличные успехи в среднем специальном образовании» (1984)
В 1954 окончил Саратовский педагогический институт, а в 1960 - студию при Саратовском ТЮЗе им. Киселёва. В 1957-66 работал в качестве актера в Саратовском ТЮЗе им. Киселёва, в 1961-66 работал также в Саратовском театральном училище им. Слонова. В 1966 был приглашен в Омский ТЮЗ, где проработал до 1975. В эти же годы работал в качестве преподавателя мастерства актера и сценической речи в студии при Омском ТЮЗе. Возвратившись в Саратов, Кульченко в 1975-76 работал в Саратовском ТЮЗе, а в 1977-1983 - в Саратовском академическом театре драмы им. Маркса.
За годы работы в театрах Саратова и Омска были сыграны более 50 ролей, среди которых: Бессменов и Тетерев («Мещане» М. Горький), Чебутыкин («Три сестры» А. Чехова), Дорн («Чайка» А. Чехова), Васков («А зори здесь тихие» Б. Васильева), Паганини («Легенда о Паганини» В. Балашова), Тень («Тень» Е. Шварца), Монтанелли («Итальянская трагедия» по Э. Войнич), Снегирев («Мальчики» В. Розова), Ленин («Сказ о времени далеком и близком» Т. Акулов) и многие другие. Кроме актерской работы, Кульченко также осуществил в качестве ассистента режиссера постановку нескольких спектаклей в Омском ТЮЗе: «Молодая гвардия» А. Фадеева, «РВС» А. Гайдара, «Тень» Е. Шварца, «Доходное место» А. Островского и др.
С 1976 вновь работает в Саратовском театральном училище им. Слонова (ныне - Театральный институт СГК) в качестве преподавателя сценической речи. С 1990 по 2010 зав. каф. сценической речи.
Многие ученики, занимавшиеся в классе Кульченко, имеют почётные звания Народного и Засл. артиста России.
Спектакли:
Евгений Онегин (постановка 2012 года)
Новости
30 мая ТЮЗ получил 2 награды на XVII ежегодном профессиональном конкурсе в Москве
Наши сотрудники приняли участие в XIII Всероссийском семинаре компании «ДОКА Центр».
Разыгрываем пригласительный билет на музыкальную сказку «Огниво» 1 июня
Все новости
-
«Маугли» -
«Маленькие трагедии» -
«Я, бабушка, Илико и Илларион» -
«Турандот» -
«Как важно быть серьезным» -
«Огниво» -
«Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» -
«Обыкновенное чудо» -
«Без ума от горя» -
«Волшебник Изумрудного города» -
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» -
«Приключения Фунтика» -
«Аленький цветочек» -
«Денискины рассказы» -
«Гроза» -
«Сын» -
«Рони, дочь разбойника» -
«Чудеса на Змеином болоте» -
«Плохие парни» -
«Прощание с Матёрой» -
«Горка» -
«Эмиль из Леннеберги» -
«Жаворонок, или Жанна д'Арк» -
«Цветок для Ниночки» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Богатые невесты» -
«За зимою снова лето» -
«Алиса в Стране чудес» -
«Фома Опискин» -
«Белая гвардия» -
«Двенадцать стульев» -
«Черная курица, или Подземные жители» -
«Майская ночь» -
«Пиковая дама» -
«Банка сахара» -
«Принц и нищий» -
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» -
«Конек-горбунок» -
«Золотой ключик»