Национальный проект «Культура»



Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва вошёл в число театров-участников федерального нацпроекта «Культура». В 2022 году в театре в рамках этого проекта запланировано проведение реконструкции Малой сцены в здании ТЮЗа на площади Киселёва.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нацпроект «Культура» включены три подраздела — федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках федерального проекта «Культурная среда» запланировано увеличение к 2024 году численности населения, для которого качественно улучшена культурная среда путем создания (реконструкции), капитального ремонта не менее 2 500 объектов культуры в 85 субъектах Российской Федерации. Подробная информация на сайте Министерства культуры Саратовской области. 



О Малой сцене
Малая сцена Саратовского ТЮЗа открылась в новом здании театра в 2003 году, когда ещё не до конца было завершено его строительство. Вторая сценическая площадка не была заложена в изначальный проект театра, её решено было создать, объединив помещения нескольких производственных цехов. Это решение полностью оправдало себя в творческом плане, идущие на Малой сцене ТЮЗа спектакли завоевали большую популярность у зрителя. В 2006 году именно на базе Малой сцены начала свою работу творческая лаборатория по современной драматургии «Четвертая высота», названная так в честь четвертого этажа, на котором расположена эта сцена. Многие постановки, выпущенные на Малой сцене ТЮЗа, завоевывали награды престижных театральных фестивалей, гастролировали в России и за рубежом.

При этом Малая сцена уступает комплексу Большой сцены театра, расположенному в этом же здании, в отношении удобства для зрителей и с точки зрения её постановочного и технического потенциала. После реконструкции Малой сцене появится современное техническое оснащение, трансформируемый зрительный зал, отдельный входной блок с улицы Большая Казачья и многие другие качественные изменения, которые расширят творческие возможности театра.



Что должно появиться на Малой сцене ТЮЗа Киселёва после реконструкции?
  • - заметный, стильный входной блок с улицы Большая Казачья
  • - мобильный, легко трансформируемый зрительный зал
  • - небольшое увеличение количества зрительских мест
  • - улучшение сценического оборудования и технических возможностей площадки
  • - доступная среда для зрителей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе лифт для подъема на 4 этаж)
  • - просторное зрительское фойе, гардероб с более современным дизайном
  • - комфортные гримуборные для артистов
  • - расширение рабочего пространства для технических служб и цехов, обслуживающих спектакли, возможности по дополнительному хранению декораций
Реконструкцию, согласно программе нацпроекта «Культура», планируется начать в 2022 году.

Подписывайтесь на новости театра в социальных сетях!