21 августа 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения драматурга Виктора Сергеевича Розова.



21 августа 2013



21 августа 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения драматурга, с чьим именем тесно связана история нашего театра. Это Виктор Сергеевич Розов, его герои когда-то стали настоящими символами своего времени, но и по сей день их беды и радости трогают сердца читателей, театральных зрителей и любителей кино.

Виктор Сергеевич Розов написал более 20 пьес и 6 киносценариев, которые помнят и любят многие театралы — «В добрый час», «В день свадьбы», «С вечера до полудня», «Гнездо глухаря», «В поисках радости» (и по нему сценарий к фильму «Шумный день») и многие другие. Кроме того, Розов — автор инсценировок русской классики, среди которых «Мальчики» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и «Обыкновенная история» по И.А.Гончарову. И, конечно же, все помнят его знаменитую пьесу «Вечно живые», на основе которой В.С. Розов написал сценарий фильма «Летят журавли». Пьесы В.С. Розова много ставили Анатолий Эфрос в Центральном детском театре и Олег Ефремов — в «Современнике», а также Ю.П. Киселев и другие режиссёры в Саратовском ТЮЗе. Всего в нашем театре с 1950 года состоялось 20 постановок по 17 пьесам Виктора Сергеевича Розова.

В день юбилея драматурга мы публикуем альбом с архивными фотографиями из спектаклей по пьесам В.С. Розова в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева. А также размещаем отрывок из книги Станислава Орленко «Театр моей жизни…: беседы с главным режиссером Саратовского ТЮЗа Юрием Петровичем Киселевым», где Ю.П. Киселев рассказывает о В.С. Розове:

«Если же говорить о драматургах, участвовавших в создании нашего театра, то прежде всего я должен назвать Виктора Сергеевича Розова. Возьму на себя смелость сказать, что Саратовский тюз - это театр Розова. Он не просто наш любимый автор, наш драматург, но, если хотите, наш вождь и идеолог, а главное - наш очень большой друг. Личное знакомство состоялось уже после того, как мы осуществили постановку одной из его пьес — любопытно, что он тогда со своей семьей жил в одном из московских монастырей, временно превращенном в общежитие для творческих работников. Сразу же завязалась дружба, которая сохранилась на всю жизни. Практически все его пьесы (за исключением одной, ранней) были поставлены на нашей сцене, и, по его признанию, некоторые из них создавались специально для нас, с учетом нашей специфики. Нас объединила общность взглядов на назначение детского театра. Даже в тех его произведениях, где речь идет вовсе не о детях, он, всегда смотрит на происходящее глазами молодого человека, так, например, происходит в пьесе «Гнездо глухаря», много лет не сходившей с тюзовской сцены. Творчество Розова на долгие годы определило эстетику театра и большинство наших актеров сформировались под его влиянием. Словом, мы считаем Виктора Сергеевича своим соратником, членом своей театральной семьи, почетным членом нашего творческого коллектива».

Ссылки по теме:

Видеоролик о В.С.Розове и Саратовском ТЮЗе
Альбом с архивными фотографиями спектаклей по пьесам В.С. Розова в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева
Страничка небольшой виртуальной энциклопедии о Викторе Розове и о мероприятиях, ему посвященных, на сайте РАМТА
Программа событий телеканала «Культура»

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


05.10.2023 Продажи билетов - работа над ошибками

Уважаемые зрители! Нам очень хочется, чтобы каждый из вас попал на тот спектакль, на который хочет...


Все новости