24 и 25 февраля 2014 года в 19-00 состоятся гастроли МХТ им. А.П.Чехова на Большой сцене ТЮЗа Киселева спектакль режиссёра Сергея Пускепалиса «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе А. Вампилова (к 100-летию со дня рождения Ю.П. Киселева)



13 января 2014

Нынешний сезон для Саратовского театра юного зрителя проходит под знаком двух юбилеев: в октябре 2013 года театру исполнилось 95-лет, а 14 февраля 2014 года ТЮЗ отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося театрального режиссёра и педагога Юрия Петровича Киселева.

Среди праздничных мероприятий, приуроченных к знаменательной для театра дате, проект «Опыт учеников. Наследие мастера» — спектакли режиссёров-учеников Юрия Петровича Киселёва на сцене киселёвского ТЮЗа. В рамках проекта в феврале 2014 года пройдут гастроли МХТ им. А.П. Чехова, впервые на Большой сцене Саратовского ТЮЗа.

24 и 25 февраля 2014 года постановку по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» представит режиссер, заслуженный артист России Сергей Пускепалис, выпускник Саратовского театрального училища (курс Ю. Киселева). После окончания училища Сергей Пускепалис более десяти лет проработал артистом в Саратовском ТЮЗе, а также поставил на его сцене несколько спектаклей как режиссёр. В 2001 г. он окончил режиссерский факультет РАТИ (курс П. Фоменко), с 2003 по 2007 г. был главным режиссером Магнитогорского театра им. А. С. Пушкина, с 2009-2011 гг. — главным режиссером Ярославского театра драмы им.Ф. Волкова. За главную роль в фильме «Простые вещи» был отмечен призом на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) и «Кинотавре», удостоен премии «Ника». На Берлинском кинофестивале получил «Серебряного медведя» за главную роль в фильме «Как я провел этим летом». Сотрудничает с Театром п/р О. Табакова, театром «Современник», театром «Мастерская П. Фоменко», МХТ им. А. П. Чехова.

Премьера спектакля Сергея Пускепалиса «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова состоялась на сцене МХТ им. Чехова в мае 2012 года.

Действие пьесы происходит в небольшом таёжном райцентре — Чулимске. Здесь невозможно удержать что-нибудь в секрете, изоляция и замкнутость маленького мирка меняет его обитателей: вместо доверия друг к другу и откровенности здесь царит атмосфера сплетней и интриг. В центре истории — хитросплетение любовных треугольников, ибо только в возможности искреннего чувства видят обитатели Чулимска способ выбраться из трясины однообразных будней, в которых осталась одна мечта и надежда – «выйти на пенсию».

В спектакле заняты народный артист России Владимир Краснов, ученик Киселева, и выпускник саратовской консерватории Игорь Хрипунов, а также артисты МХТ им. Чехова: Яна Гладких, Нина Гусева, Станислав Дужников, Наталия Егорова, Никита Зверев, Михаил Хомяков, Юлия Чебакова, Янданэ.

Билеты в кассе театра. Справки по телефону 24-23-63.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


27.04.2024 Работа касс в праздничные дни

Уважаемые зрители! Перед визитом в театр в праздничные дни посмотрите, пожалуйста, график работы к...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости