3 февраля 2014 г. руководство театра в режиме видеоконференции приняло участие в расширенном заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству.



31 января 2014

Три представителя Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева стали участниками расширенного заседания президиума Совета при президенте по культуре и искусству, которое состоялось 3 февраля 2014 г. в Пскове. В режиме видеоконференции директор театра А.Ю. Барсуков, заслуженный артист России И.Б. Володарский и режиссёр и артист театра А.Е. Кузин рассказали о ситуации в провинциальных театрах. Темой заседания Совета было развитие театрального дела в России.

Директор Саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселева Анатолий Барсуков своё выступление начал с поздравления коллег и жителей Пскова с открытием после реконструкции Государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина. "Это бесспорно знаковое событие" - подчеркнул А.Ю. Барсуков.

От лица всего коллектива театра Анатолий Барсуков поблагодарил федеральные власти и лично Владимира Владимировича Путина за помощь в завершении строительства нового здания Саратовского ТЮЗа. Как отметил директор театра, несмотря на произошедший осенью 2012 года пожар, лишивший ТЮЗ старого здания, театру удалось сдержать сокращение числа новых постановок и показанных спектаклей. А.Ю. Барсуков сообщил Президенту, что несмотря на трудности, по сравнению с 2012 годом удалось сохранить не только высокие показатели работы театра, значительно превосходящих плановые, но и увеличить доходы и среднюю заработную плату артистов.

Саратовский ТЮЗ активно привлекает для создания новых масштабных постановок, которые способствуют повышению имиджа театра, внебюджетные гранты и собственные заработанные средства, рассказал А.Ю. Барсуков. Также он пригласил всех членов президиума на торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Ю.П. Киселева, которое пройдет в театре 14 февраля этого года.

Центральной же темой беседы стала необходимость адресной государственной поддержки детского театра. Театр для юных зрителей требует больших вложений, чем театр для взрослых: дети хотят  видеть на сцене волшебство. "В нашей стране на сегодняшний день существует более 200 профессиональных театральных коллективов, чей репертуар рассчитан в первую очередь на детскую аудиторию. Однако, к сожалению, не предусмотрена федеральная поддержка, направленная на грантовое финансирование именно детского театра. Как известно, в нашей стране растет рождаемость, и, как следствие растет потребность в театральном искусстве для детей.
На наш взгляд, необходимо поднять вопрос о создании адресной федеральной поддержки театра для детей" - рассказал членам президиума А.Ю. Барсуков.

Ещё одной темой, которую подняли в своем выступлении представители Саратовского ТЮЗа, был вопрос о необходимости создания программы развития гастрольной деятельности театров между регионами Российской Федерации. Директор ТЮЗа выразил свою обеспокоенность тем, что пустующую нишу в гастрольной сфере сегодня занимает театральная антреприза, художественное качество которой часто уступает постановкам репертуарных театров в регионах.

После завершения видеоконференции, Владимир Владимирович Путин отметил энергичность и профессионализм коллектива Саратовского ТЮЗа. "Они знают, что делают, мне так показалось, знают, что надо делать. И на все вопросы у них ответы есть. То есть у меня создалось впечатление, что там люди-то деятельные, понимающие", — подчеркнул Президент.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


27.04.2024 Работа касс в праздничные дни

Уважаемые зрители! Перед визитом в театр в праздничные дни посмотрите, пожалуйста, график работы к...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости