ТЮЗ Киселева и Театральный институт СГК им.Собинова представляют премьеры дипломных спектаклей студентов 4 курса мастерской нар.арт.РФ Р.И.Беляковой: 11.11. — Р.Ибрагимбеков «Похожий на льва». 21.11. — Ф.Дюрренматт «Геркулес и авгиевы конюшни».



22 октября 2014

В ноябре на Большой и на Малой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоятся премьеры двух дипломных спектаклей студентов 4 курса Театрального института СГК им. Л.В. Собинова, мастерской народной артистки РФ Риммы Ивановны Беляковой. Сотрудничество ТЮЗа и курса Р.И. Беляковой началось в прошлом театральном сезоне — уже на третьем году обучения студенты мастерской представили на сцене ТЮЗа две дипломные постановки: водевиль Д.Т. Ленского «Лев Гурыч Синичкин» на Большой сцене и драму М. Горького «Последние» на Малой сцене.

11 ноября 2014 года в 18-00 на Малой сцене ТЮЗа Киселева состоится премьера дипломного спектакля по пьесе Рустама Ибрагимбекова «Похожий на льва». Режиссёр спектакля — мастер курса, народная артистка РФ Римма Ивановна Белякова, художник-постановщик — Ольга Колесникова.

Пьесы азербайджанского кинодраматурга и кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова (как сценарист он принимал участие в работе над такими фильмами, как «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник») шли и продолжают идти во многих театрах России, не теряя своей актуальности. Они посвящены нравственным проблемам нашего общества. В повседневной жизни людей, в их делах и заботах Рустам Ибрагимбеков умеет увидеть и показать разные человеческие характеры, их внутреннюю сложность, противоречивость, их поиск «себя самого».

Пьеса «Похожий на льва» - это триптих нашей жизни. 3 новеллы - «Любовь», «Семья», «Смерть». Центральный герой в своём монологе говорит: «В жизни надо делать только то, что тебе нравится, что является смыслом твоей жизни. Даже если все вокруг будут советовать тебе найти работу повыгоднее, получше... И что это только временно... И вот эта "временная" работа отняла у меня полжизни. Я всё время делал что говорили, уступал, соглашался, а сейчас не хочу».

Режиссёр спектакля, народная артистка РФ Р.И. Белякова так характеризует центральную проблему пьесы: «Вся трагедия героя в том, что он поздно осознаёт свой путь к себе настоящему. Он всю жизнь боялся выйти "из клетки", и когда он, наконец, решается это сделать — оказывается, что уже поздно... Пьеса метафорична и удивительно современна по своей сверхзадаче».

Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 16 лет.

21 ноября 2014 года в 18-00 на Большой сцене ТЮЗа Киселева состоится премьера дипломного спектакля по пьесе Фридриха Дюрренматта «Геркулес и авгиевы конюшни». Режиссёр спектакля — педагог мастерской Р.И. Беляковой, театральный режиссёр Олег Загуменнов, художник-постановщик — Ольга Колесникова.

Фридрих Дюрренматт — немецкоязычный драматург, мастер психологического детектива и интеллектуальной драмы. Пьеса «Геркулес и авгиевы конюшни» охарактеризована автором как комедия, но едва ли её можно признать типичным представителем лёгкого театрального жанра. Остроумные диалоги персонажей пьесы, безусловно, вызовут в зале немало улыбок и смеха, но за виртуозной игрой слов скрывается философская притча о современном человеке и обществе, в котором мы живем. В основе пьесы лежит сюжет о шестом подвиге Геракла — уборке конюшен элидского правителя Авгия, но благодаря попытке драматурга взглянуть на миф с точки зрения современности, события приобретают неожиданный оборот.

Национальный герой, силач, спаситель невинных и защитник слабых Геркулес вынужден сражаться не с грозными чудовищами, а с кредиторами, а на досуге громить вместо нор ужасных гидр, змей и вепрей местные банки. Предложение очистить авгиевы конюшни он принимает не ради спасения города, а ради солидного гонорара, но за дело берется, как положено герою, основательно. Однако успех, в отличие от мифа, ему не гарантирован… Фридрих Дюрренматт и вслед за ним авторы спектакля, задаются вопросом о том, есть ли вообще в сегодняшнем мире место подвигу героя-одиночки и кто и как на самом деле способен избавить людей от ими же и произведенной грязи.

Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 16 лет.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


27.04.2024 Работа касс в праздничные дни

Уважаемые зрители! Перед визитом в театр в праздничные дни посмотрите, пожалуйста, график работы к...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости