Театральная программа форума-фестиваля "Век детства". Билеты в продаже.



21 сентября 2018

Со 2 по 4 октября в Саратовском ТЮЗе Киселёва пройдет масштабный Театральный форум-фестиваль «Век детства». Он посвящен не только юбилею со дня основания театра, но также отметит столетие движения театров для детей и молодежи мире.

В первый день форума-фестиваля 2 октября состоятся показы трёх эскизов Четырнадцатой творческой лаборатории «Четвертая высота» под руководством Олега Лоевского. На лаборатории на этот раз будут ставиться не пьесы молодых авторов, а произведения, ставшие основой легендарных спектаклей Юрия Киселёва.

Режиссёр Виктория Печерникова, выпускница курса Олега Кудряшова в РАТИ-ГИТИС, представит эскиз по повести Астрид Линдгрен «Мы на острове Сальткрока». Эта книга стала основой легендарной постановки 70-х годов «Колбаска, Боцман и другие», открывшей феномен Саратовского ТЮЗа всему миру на гастролях во французском Лионе. Ещё один показ лаборатории будет по классике — повести Фёдора Достоевского «Вечный муж». Поставленный в конце 1980-х спектакль по этому произведению можно смело назвать одной из вершин психологической актёрской школы Киселёва. Эту повесть вместе с сегодняшней труппой ТЮЗа попробует воплотить в форме эскиза уже опытный режиссёр и театральный педагог из Санкт-Петербурга Галина Бызгу. Наконец, штатный режиссер Московского театра им. Пушкина, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства Кирилл Сбитнев будет воплощать с артистами театра пьесу «С вечера до полудня» важнейшего для истории Саратовского ТЮЗа драматурга Виктора Розова. Зрители смогут попасть на показы лаборатории бесплатно, но по предварительной регистрации, открыть её планируется не раньше, чем за неделю до показов.

Итоги прошлогодней, тринадцатой по счету творческой лаборатории «Четвертая высота. Саратов документальный» можно будет увидеть вечером в следующие два дня работы форума-фестиваля «Век детства». 3 октября на Малой сцене театра состоится показ документального спектакля драматурга Ирины Васьковской и режиссёра Ильи Ротенберга «Всё будет хорошо», составленного из интервью с сотрудниками театра.

Вечером 4 октября гостей форума и поклонников театра приглашают на премьерный показ нового, уникального документального спектакля «Переход», над которым работает команда молодых авторов из Москвы. Драматург Марина Крапивина и режиссёр-постановщик – Талгат Баталов уже были участниками лаборатории в 2017 году, теперь к ним присоединились художник Наталья Чернова и видео художник Дмитрий Соболев. Спектакль будет составлен из событий в истории театра, воссозданных на основе интервью и архивных документов. Через свидетельства времени, воспоминания и отрывки знаковых текстов прошлого спектакль даёт возможность занятым в постановке молодым артистам театра, а вслед за ними зрителям почувствовать себя частью столетней истории, погрузиться в атмосферу, в которой рождался сначала первый в мире театр для детей, а затем и легендарный «киселёвский ТЮЗ». Режиссёр Талгат Баталов имеет большой опыт постановки документальных текстов, в том числе в соавторстве с Мариной Крапивиной они уже работали над спектаклем об истории Красноярского ТЮЗа и другими документальными проектами.
На оба спектакля в программе Театрального форума-фестиваля «Век детства» открыта продажа билетов в кассе ТЮЗа и онлайн на сайте театра, но количество их очень ограничено. Ведь на юбилей театра, благодаря поддержке Всероссийского фестиваля театров для детей и молодёжи «Колесо», организованного Кабинетом детских театров и театров кукол СТД РФ, ожидается большое количество гостей со всей России, в том числе представителей ТЮЗов из разных уголков страны.

Помимо эскизов и документальных постановок, у гостей будет возможность в среду 3 октября собраться обсудить насущные вопросы театра для детей и молодежи на круглом столе, а также присутствовать на официальной церемонии памятного гашения юбилейных конвертов Почты России, приуроченных к 100-летию со дня основания Саратовского ТЮЗа. Одним из важнейших моментов программы форума-фестиваля станет также открытие памятника народному артисту СССР, лауреату Государственной премии РСФСР и СССР Юрию Петровичу Киселёву в сквере перед театром.

Следить за новостями театра и подробностями программы зрители могут в социальных сетях и на сайте Саратовского ТЮЗа.

Все новости