С 1 по 12 июня пройдёт «Онлайн-марафон детских спектаклей» ко Дню защиты детей



27 мая 2020

1 июня в День защиты детей Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва начинает онлайн-марафон спектаклей для детей. С 1 по 12 июня юные зрители и их родители смогут посмотреть записи спектаклей для детей разных возрастов. У зрителей будет возможность увидеть онлайн записи постановок, которые по разным причинам уже не идут в репертуаре театра, но оставили яркий след в истории ТЮЗа Киселёва. Все показы онлайн-марафона пройдут на странице театра в YouTube: www.youtube.com/user/tuzkiseleva. Записи спектаклей станут доступны для просмотра в указанное в афише время, их также можно будет посмотреть в течение 24 часов после трансляции.

Откроет программу марафона 1 июня в 11.00 онлайн-показ спектакля петербургского режиссёра Екатерины Гороховской «Росток». Жанр этой постановки — «цветные картинки для самых маленьких», в 2008 году, когда состоялась премьера «Ростка», это был один из первых спектаклей в жанре «беби-театра» во всей России. Спектакль без слов был успешно представлен не только на российских фестивалях, но также был показан в Германии и гастролировал по Японии. У зрителей будет возможность увидеть эту постановку онлайн в исполнении двух актёрских составов.

Продолжит тему спектаклей для самых маленьких 3 июня в 11.00 спектакль «…и над нами светят звезды». Режиссер Аня Михаэлис из Германии поставила его вместе с большой международной командой по итогам двухгодичного российско-немецкого проекта, который ТЮЗ проводил в 2010-2012 годах с Театром молодого поколения из Дрездена. Это также спектакль в жанре беби-театра, который шел в несколько актёрских составов (а на гастролях в Германии и Швейцарии его играли артисты из Саратова и Дрездена вместе). Зрители смогут, как и в случае с «Ростком», сравнить в записи два актёрских состава спектакля.

8 июня в программе марафона — две постановки для детей старше трёх лет по мотивам русских народных сказок «Жили-были» (начало в 11.00) и «Заюшкина избушка» (начало в 12.00) . Эти два спектакля режиссеры Елена Краснова и Виктория Самохина выпускали одновременно, они решены в единой стилистике и в репертуаре театра шли вместе, разделенные антрактом. При онлайн-показе этот принцип совместного показа сохранится, оба спектакля зрители смогут увидеть вместе, один после другого.

Два показа из программы онлайн-марафона посвящены памяти художественного руководителя театра, народного артиста России Юрия Петровича Ошерова. 10 июня в 11.00 состоится трансляция спектакля «Дюймовочка» по сказке Г.Х. Андерсена, этот спектакль Юрий Петрович поставил в 2010 году, он много лет с успехом шёл на сцене ТЮЗа, теперь у зрителей старше 6 лет будет возможность ещё раз встретиться с любимыми героями сказки. Для этого спектакля саратовским композитором Анатолием Катцем была написана оригинальная музыка на стихи саратовской поэтессы Светланы Кековой.

Второй показ, посвященный памяти Юрия Петровича Ошерова, состоится 6 июня в 18.00, в день рождения А.С. Пушкина. Зрители смогут увидеть запись спектакля «Капитанская дочка», этапной для театра постановки, которая стала первой на Большой сцене нового здания театра. Обещание поставить в Большом ТЮЗе «Капитанскую дочку» режиссёр Адольф Яковлевич Шапиро дал ещё Юрию Петровичу Киселеву, в масштабном спектакле была занята практически вся труппа, в том числе роли четы Мироновых дуэт Юрия Петровича Ошерова и Светланы Васильевны Лаврентьевой. В спектакле также принимал участие ансамбль «Балаган» под руководством А. Куриленко. Эта постановка рассчитана на более старшую на аудиторию, школьников в возрасте 12-14 лет и старше.

Завершат программу онлайн-марафона спектаклей для детей 12 июня два спектакля, которые также как и «Капитанская дочка», первыми выходили на Большой сцене нового здания театра сразу после завершения строительства. Это постановки режиссёра и актёра театра Артёма Кузина пьесам саратовского драматурга Марии Соловьевой — «В Новом доме Новый год» и «Как найти дорогу к солнцу». Эти два спектакля связаны едиными персонажами, которые очень полюбились саратовским детям — это злой волшебник Скучномрак, зажигательная Баба Нитонисё, мудрый Дедушка Листопад, звонкоголосая Весенняя Капель и, конечно же, Волк и Заяц по имени Сережа. Снова встретиться с этими героями и погрузиться в яркие музыкальные истории можно будет 12 июня, начало показа спектаклей в 11.00 и 13.00.

Уже сейчас все желающие могут поставить себе на YouTube напоминание о заинтересовавших их трансляциях, чтобы точно не забыть и не пропустить показ: https://www.youtube.com/playlist?list=PLYiTy3iDBICh6kBX0JccXoj_km0nAgvEc

Афиша онлайн-марафона детских спектаклей Саратовского ТЮЗа Киселёва


ДАТА и ВРЕМЯ

СПЕКТАКЛЬ

ВОЗРАСТ

ССЫЛКА

1 июня,
понедельник
11.00

«РОСТОК»
цветные картинки для самых маленьких
Идея и постановка Екатерины Гороховской (Санкт-Петербург)

0+
(с 2 лет)

https://youtu.be/20MqF46t6_8

3 июня,
среда
11.00

«… И НАД НАМИ СВЕТЯТ ЗВЁЗДЫ»
совместная постановка с Театром молодого поколения (г. Дрезден)
Режиссёр – Аня Михаэлис (Германия)

0+
(с 2 лет)

https://youtu.be/EgTnznhZcqM

6 июня,
суббота,
18.00

Памяти Ю.П. Ошерова
А.С. Пушкин
«КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Режиссёр – А.Я. Шапиро (Санкт-Петербург)

12+
(с 14 лет)   

https://youtu.be/MIl_gXPBH24

8 июня,
понедельник,
11.00
12.00

по русским народным сказкам
Режиссёры – Е.Краснова, В.Самохина
«ЖИЛИ-БЫЛИ»
«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

0+
(с 3 лет)

https://youtu.be/te8HOplaHI8

https://youtu.be/EbhAsfRj1rA

10 июня,
среда,
11.00

Памяти Ю.П. Ошерова
Г.Х. Андерсен
«ДЮЙМОВОЧКА»
Режиссёр – Ю.П. Ошеров

6+
(с 6 лет)

https://youtu.be/PRhD9EojTxw

12 июня, пятница
11.00
13.00

Режиссёр – А. Кузин
Мария Соловьева
«В НОВОМ ДОМЕ НОВЫЙ ГОД»
«КАК НАЙТИ ДОРОГУ К СОЛНЦУ»

6+
(с 6 лет)

https://youtu.be/y_VBZ-L9UXw

https://youtu.be/VrlWFo9QUMk



Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости