Поздравляем с Юбилеем актрису ТЮЗа Киселёва Тамару Цихан!



25 июля 2020

Сегодня 25 июля свой юбилейный день рождения отмечает актриса Саратовского ТЮЗа Киселёва Тамара Карловна Цихан!

Дорогая Тамара Карловна! Коллеги и зрители от всей души поздравляют вас с Юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в творчестве, неиссякаемой энергии, взаимопонимания коллег и близких, терпения и удач! Здоровья, счастья и благополучия!

Тамара Карловна Тартер (Цихан) в 1973 г. окончила студию при Саратовском ТЮЗе и была принята в труппу театра. За почти полвека в театре ею сыграно более сотни разноплановых ролей. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Большая и славная часть ее сценической судьбы – травестийные роли. Созданные ею характеры всегда были настолько приближены к миру детства, что не приходилось делать скидки на условность. Искренность, обаяние, убедительность, беззащитность и трогательность, голос, пластика, сама манера существования на сцене вызывали полное доверие у мальчишек – ровесников ее героев (Юхан в «Колбаске, Боцмане и других», Вася Лопатухин в спектакле «Гуманоид в небе мчится», Андрюс в одноименном спектакле, Знайка, Буратино, Олесь в «Новоселье в старом доме», Петька в «Просто ужасе», Томас в «Маленькой Бабе-Яге» и др.).

С травестийных ролей Тамара Карловна совершила успешный переход на возрастные и по-прежнему активно занята в репертуаре театра. Ей под силу самые разноплановые и разножанровые роли — и в спектаклях для самых маленьких (Вода в «Ростке» Екатерины Гороховской и Фея в её же недавней премьере «Наша Золушка»), и в сложных постановках по российской классике («Дядюшкин сон» Фарпухина-полковница и Арина Петровна в «Мальчиках» по Ф.М. Достоевскому, Няня в чеховском «Дяде Ване»).

Тамара Карловна не боится экспериментов. Особое место в творчестве актрисы занимает роль Беса в прологе к «Маленьким трагедиям» А.С.Пушкина. Страстный диалог – спор с Фаустом о смысле жизни актриса вела с высоты колосников на цирковой трапеции, исполняя сложные акробатические па и при этом не теряя драматического напряжения сцены. В репертуаре 2000-х годов можно вспомнить сотрудничество с иностранными режиссёрами роль Фрау Лакернидл в спектакле немецкого режиссёра Андреаса Мерца «Святая Иоанна» по Б. Брехту и необычное прочтение роли Джульетты в экспериментальной пластической постановке по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта» в рамках международного проекта.

Ещё одна сторона таланта Тамары Карловны — это её замечательный музыкальный талант самобытного исполнителя. Весь театр знает, что если в руки Тамаре Карловне попадает гитара - всё замирает. Делимся сегодня с вами в честь Юбилея актрисы архивной записью саратовского телевидения, на которой Тамара Цихан исполняет песни Булата Окуджавы и Вероники Долиной: https://youtu.be/UicpZw5vR-Q

Все новости