«Среда обитания»: 15 декабря читка пьесы «Песочница с вайфаем в космосе»И. Васьковской и Д. Уткиной



9 декабря 2021

В Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва продолжает свою работу молодежный проект «Среда обитания». По инициативе нового главного режиссёра театра Георгия Цнобиладзе по средам на Камерной сцене в Историческом здании ТЮЗа артисты театра представляют читки современных текстов для подростков и приглашают зрителей к их обсуждению. Вторая встреча проекта «Среда обитания» состоится 15 декабря, на ней артисты театра прочитают пьесу уральских драматургов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Песочница с вайфаем в космосе».

Ирина Васьковская, выпускница драматургического курса Николая Коляды, была участником документального выпуска творческой лаборатории «Четвертая высота», из которого родился спектакль-вербатим о Саратовском ТЮЗе «Всё будет хорошо». Документальный спектакль по тексту Ирины Васьковской в постановке Ильи Ротеберга на основе интервью с артистами театра стал частью празднования 100-летнего юбилея Саратовского ТЮЗа и с успехом прошёл на фестивале «Коляда-plays» в Екатеринбурге.

Пьеса «Песочница с вайфаем в космосе» написана Ириной Васьковской в соавторстве с Дарьей Утиной и в этом году вошла в шорт-лист Конкурса новой драматургии «Маленькая ремарка» в номинации 12+. Герои этого текста — школьники, их родители и учителя — говорят языком интернета и современной массовой культуры на самые сложные темы, обсудить которые после читки пьесы приглашаются все желающие.

Читка пьесы Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Песочница с вайфаем в космосе» состоится в среду 15 декабря в 18.00 на Камерной сцене Саратовского ТЮЗа на Вольской, 83. Попасть на читку можно совершенно бесплатно, но обязательна предварительная запись, которая откроется в понедельник 13 декабря, ссылка на регистрацию будет размещена в инстаграм-аккаунте проекта «Среда обитания»: https://www.instagram.com/sredaobitania_tuz/

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости