Труппа



Яксанов Артем Михайлович

Артист ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Артем  Михайлович Яксанов окончил Саратовскую Государственную консерваторию им. Л.В.Собинова (драматическое отделение театрального факультета, курс народного артиста РФ Ю.П. Ошерова) в 2010 году, после чего был принят в труппу Саратовского ТЮЗа.

Список ролей, сыгранных А.М. Яксановым в спектаклях Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева:

1. (дипломный спектакль) Н. Адуев, И. Ковнер «Акулина» (по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка») - Муромский отец,
режиссер Ю. Ошеров
2. (дипломный спектакль) А. Чехов «Дама с собачкой» - Гуров
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
3. (дипломный спектакль) О. Уайльд «Веер леди Уиндермир» - Лорд Уиндермир
режиссер Ю. Ошеров
4. М. Метерлинк «Синяя птица» - Души Часов, Призраки, Птицы, Блаженства,
режиссер А. Пономарев
5. Т. Габбе «Волшебные кольца Альманзора» - Солдат,  Принц Балтарон,
режиссер А. Соловьев
6. Н. Скороход (по мотивам романа Э.М. Ремарка) «Три товарища» - Йозеф,
режиссер Георг Жено (Германия)
7. Б. Васильев «Завтра была война» - Жора Ландыс,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
8. «Жили-были» по мотивам русских народных сказок - Пес,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
9. «Заюшкина избушка» по мотивам русских народных сказок - 2-й потешник, он же Волк,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
10. К. Гоцци «Любовь к трём апельсинам» - ворота, солдат,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
11. С. Аксаков «Аленький цветочек» - Черный человек, Чудище – Добрый Молодец,
режиссёр В. Давыдов
12. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - стрелок,
режиссер Ю. Ошеров
13. А. Толстой «Золотой ключик» - собаки, игрушки, куклы,
режиссер Т. Асейкина
14. В. Гауф «Холодное сердце» - Судья,
режиссер Ю. Ошеров
15. П. Ершов «Конек-горбунок» - стрельцы, толпа на площади, слуги,
режиссер Ю. Ошеров
16. М.Бартенев «Гальера» по произведениям Г. Маркеса - Друг,
режиссер А. Праудин
17. Э. Ростан «Сирано де Бержерак» - Де Вальвер, кадет,
режиссер Жан-Клод Фаль (Франция)
18. Г. фон Клейст «Кетхен из Гейльбронна» - в массовых сценах,
режиссер Георг Жено
19. Ж.Б. Мольер «Мнимый больной» - хирург,
режиссер А. Праудин
20. М. Курочкин «Чучело солнца» (диалоги по роману Э.Хемингуэя «Фиеста») - Мужчина,
режиссер А. Праудин
21. «Мы — КТО-ТО! Мы — тут!» (по мотивам сказки Доктора Сьюза) - Обезьяна,
режиссёр А. Артименьев
22. Е. Гороховская «Соломенные ребятишки» - помощник,
режиссёр Е. Гороховская
23. Я. Пулинович по Л.Н. Толстому «Отрочество» - Дмитрий Ивин,
режиссёр А. Логачев
24. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Географ,
режиссер Ю. Ошеров
25. У. Шекспир «Много шума из ничего» - Дон Педро,
режиссер Г. Цинман
26. Н.В.Гоголь «Ревизор» - Трактирный слуга,
режиссер М. Бычков
27. А.Н. Островский  «Снегурочка» - Берендей,
режиссёр А.Соловьев
28. А. Шапиро «Капитанская  дочка»  - Казак, солдат,
режиссёр, автор инсценировки А. Шапиро
29. М.Соловьева  «Как найти дорогу к солнцу?» - Волк, Осенний листопад,
режиссёр А. Кузин
30. Н. Эрдман «Самоубийца» - Олег Леонидович,
режиссер М. Бычков
31. по произведениям А.Чехова и А.Куприна. «Я — Актриса?!.» - Отражение
режиссёр Е. Оленина
32. М. Соловьева по С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Аист,
режиссёр А.Кузин
33. У. Гибсона «Тряпичная кукла»  - Верблюд
режиссер Ю. Ошеров
34. А. Слаповский (по В. Коржикову) «Приключения Солнышкина» - Петькин, дельфин, курсант
режиссёр С. Пускепалис
35. У. Хуб «Animal lounge или Умеют ли животные лгать?» - Лис,
режиссер Е. Гороховская
37. М. Твен «Принц и нищий» - Отец Эндрю, Майлс Гендон,
режиссёр, Е. Оленина
38. «Любовь и смерть в Вероне» по трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» - Ромео,
художественный руководитель проекта Сергей Остренко (совместно с арт-агентством ArtUniverse)
39. Т. Сапурина «Банка сахара» - Монстр,
режиссер А. Логачев
40. Д. Фонвизин «Недоросль» (версия Ю.Кима, Л. Эйдлина) – Кутейкин,
режиссер Ю. Ошеров
41. «Милый Сашенька» по И. Гончарову «Обыкновенная история» - помощник режиссера (рассказчик),
режиссер А. Логачев
42. «#Выпускной» по драматургии А. Демахина – Андреев Артём,
режиссёр С. Аронин
43. «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя – Левко,
режиссёр Р. Феодори
44. «Черная курица, или Подземные жители» пьеса М. Соловьевой по А. Погорельскому – Мальчик в школе / Гость на празднике / Рыцарь
режиссёр А. Кузин
45. Михал Вальчак «Последний папа» - Большая черная птица,
режиссёр Н. Шумилкина
46. Г.Х. Андерсен «Снежная королева» – Олень, осколок льда,
режиссер Ю. Ошеров

Лауреат VIII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2016 год) — номинация эпизод (Мужская роль) за роль Аиста в спектакле «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Мальчики
Принц и нищий
Золотой ключик
Недоросль
Конек-Горбунок
#Выпускной
Маленькая Баба-Яга
Майская ночь (феерия по произведениям Н.В. Гоголя)
Аленький цветочек
Черная курица, или Подземные жители
Ревизор
Последний папа
Три товарища
Снежная королева
Завтра была война
Майская ночь (новогодняя программа 2017 года)
Капитанская дочка
Двенадцать стульев
Самоубийца
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Отрочество
Соломенные ребятишки
Банка сахара
Приключения Солнышкина
Animal Lounge, или Умеют ли животные лгать?


Все артисты

Новости

21.05.2018 Артистка ТЮЗа Жанна Волошина заняла I место на Всероссийском конкурсе актёрской песни!

Артистка ТЮЗа Киселёва Жанна Волошина завоевала первое место в номинации «Исполнитель» на Всероссийском...


18.05.2018 «Отрочество» по Л.Н. Толстому едет на «Толстой weekend» в Ясную Поляну!

Спектакль Саратовского ТЮЗа Киселёва станет участником театрального фестиваля «Толстой weekend» в Ясной...


17.05.2018 Гид по спектаклям ТЮЗа Киселева до конца сезона.

Городской портал The Saratov Room опубликовал у себя гид по спектаклям, которые стоит посетить в нашем...


14.05.2018 Гастроли Школы Табакова в ТЮЗе с 4 по 8 июня 2018 г.!

Ставшие уже хорошей традицией гастроли студентов Московской театральной школы Олега Табакова — в...


Все новости