Труппа



Протасова Ирина Владимировна

Артистка ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Протасова Ирина Владимировна окончила в 2007 году театральный факультет Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (мастерская Народной артистки России Риммы Беляковой). В спектаклях Саратовского ТЮЗа была занята уже со второго курса обучения (2005 г.), после окончания консерватории принята в труппу театра.

Список ролей, сыгранных И.В. Протасовой в спектаклях Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева:

1. В. Шекспир «Король Лир» - Корделия,
режиссёр В. Иванов
2. Т. Габбе «Волшебные кольца Альманзора»  - Августа,
режиссер А.Соловьев
3. Е. Шварц «Золушка»  - Золушка,
режиссер Пыхонина Т.
4. А.Толстой «Золотой ключик» - Мальвина,
режиссер Т. Асейкина
5. М. Фрейн «Шум за сценой» - Вики,
режиссёр Паоло Эмилио Ланди (Италия)
6. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - Маленькая Баба-Яга
режиссер Ю. Ошеров
7. М. Метерлинк «Синяя птица» - Митиль,
режиссер А.Пономарев
8. В. Шекспир «Много шума из ничего» - Геро, Труба, Гонец, Мальчик,
режиссер Г. Цинман
9. М. Курочкин «Чучело солнца» - Фрэнсис Кляйн,
режиссер А. Праудин
10. по мотивам сказки Доктора Сьюза «Мы — КТО-ТО! Мы — тут!»  - Кенгуру,
режиссёр А. Артименьев,
11. Я. Пулинович по Л. Толстому «Отрочество» - горничная Маша,
режиссёр А. Логачев.
12. В. Ольшанский «Зимы не будет» - Новенькая,
режиссер Е. Гороховская
13. Е. Гороховская «Росток» - Огонь,Садовник
режиссер Е. Гороховская
14. М. Соловьева «Как найти дорогу к солнцу?»  - Зайчиха, Селянка,
режиссёр А. Кузин
14. Н. Гоголь «Ревизор» - Марья Антоновна, жена Люлюкова  
режиссер М. Бычков
15. Ж.-М. Шеврэ «Squat» - Кристина,
режиссер А. Артименьев (Киев)
16.А. Артименьев «Велосипед с красными колесами» - Мышка,
режиссер А. Артименьев
14. Д. Привалов «Пять двадцать пять» - Таня,
режиссёр Б. Павлович
15. Н. Скороход «Три товарища» (по мотивам романа Э.-М. Ремарка) - Элла,
режиссер Георг Жено (Германия)
16. А. Островский «Снегурочка» - девушка,
режиссер А.Я.Соловьев
17. А.Пушкину «Капитанская дочка» - Палаша,
режиссёр, автор инсценировки А. Шапиро
18. С. Козлов «Ёжик и Ёлка» - Белка,
режиссер А. Кузин
19. по произведениям А.Чехова и А.Куприна. «Я — Актриса?!.» - актриса, отражение
режиссёр Е. Оленина
20. М. Соловьева по С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Элиот,
режиссёр А.Кузин
21. К. Коллоди  «Приключения Пиноккио» - Пиноккио,
режиссер Ланди Паоло Эмилио
22. У. Гибсон «Тряпичная кукла» – Реггеди Энн,
режиссер Ю. Ошеров
23. Дж. Патрик «Ах, как бы нам пришить старушку?.. (Дорогая Памела)» - Глория Гулок,
режиссер Ю.Ошеров
24. В. Розов «Мальчики» - торговка Марья,Бабы
режиссер Ю. Ошеров
25. Д. Масловская «У нас всё хорошо» - Ведущая,
режиссёр Г. Жено (Германия)
26. Н. Эрдман «Самоубийца» - Раиса Филипповна,
режиссёр М. Бычков
27.  А. Слаповский «Приключения Солнышкина» (по В. Коржикову) - Катя,
режиссёр С. Пускепалис
28. М. Твен «Принц и нищий» - Нэнси Кэнти,
режиссёр Е. Оленина
29. «Любовь и смерть в Вероне» по трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» - Джульетта,
художественный руководитель проекта Сергей Остренко (совместно с арт-агентством ArtUniverse)
30. Т. Сапурина «Банка сахара» - Марина,
режиссер А. Логачев
31. М. Соловьева «Ёлка.Travel.Новые приключения» - летние люди,
режиссер А. Кузин
32. Д. Фонвизин «Недоросль» (версия Ю.Кима, Л. Эйдлина) – Софья,
режиссер Ю. Ошеров
33. «Милый Сашенька» по И. Гончарову «Обыкновенная история» - Аграфена,
режиссер А. Логачев
34. К. Гоцци «Король-Олень» - Олень,
режиссёр А. Логачёв
35. «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя – Утопленница, Девушка,
режиссёр Р. Феодори
36. «Черная курица, или Подземные жители» пьеса М. Соловьевой по А. Погорельскому - Заместитель директора / Курица / Гость на празднике,
режиссёр А. Кузин
37. Михал Вальчак «Последний папа» - Барби,
режиссёр Н. Шумилкина
38. М. Соловьева по Д. Хармсу «Путешествие Кольки и Петьки в Бразилию» - Колька,
режиссёр А. Кузин
39. А.П. Чехов «Дядя Ваня» – Соня,
режиссер И. Ротенберг
40.М. МакДонах «Калека с острова Инишмаан» - Хелен,
режиссёр И. Ротенберг
41. И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» - Эллочка Людоедка,
режиссёр А. Логачев
42. У. Шекспир «Буря» - Ариэль,
режиссер Н. Шумилкинаш
43. «Наша Золушка» (сценическая версия Саратовского ТЮЗа по мотивам старой сказки) – Рина,
режиссер Е. Гороховская


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Калека с острова Инишмаан
Три товарища
Буря
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Отрочество
Банка сахара
Принц и нищий
Недоросль
Милый Сашенька
Майская ночь (феерия по произведениям Н.В. Гоголя)
Черная курица, или Подземные жители
Последний папа
Майская ночь (новогодняя программа)
Двенадцать стульев
Новогоднее путешествие Петьки и Кольки в Бразилию
Путешествие Петьки и Кольки в Бразилию
Золотой ключик
Дядя Ваня
Маленькая Баба-Яга
Наша Золушка
Ревизор


Все артисты

Новости

23.01.2020 Отмена спектакля "Зоя" 13 февраля.

По техническим причинам отменяется спектакль "Зоя" по пьесе Светланы Баженовой "Как Зоя...


23.01.2020 Премьера в Год памяти и славы: спектакль «А зори здесь тихие» по Б. Васильеву

Премьера спектакля «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева станет главным событием Года памяти...


21.01.2020 Выставка главного художника ТЮЗа Ольги Колесниковой

Новая выставка откроется на этой неделе в фойе Большой сцены Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва. В ...


17.01.2020 Спектакль «Двенадцать стульев» сокращён и будет идти в 2 действиях

Первыми новую версию спектакля зрители увидят уже в это воскресенье, 19 января в 18.00.

Такое решение...


Все новости