Учебный спектакль «Салтан»: пестро и весело



Название издания: CityGu.ru
Дата выхода: 12.04.2019
Автор(ы): Елена Имбирева


Дипломные спектакли для саратовской публики давно стали явлением не только приятным и интересным, но и ожидаемым. А вот учебный спектакль – это формат достаточно новый. Правда, для студентов 2 курса Саратовского театрального института «Салтан» — уже не первый опыт, но для большинства зрителей это необычно.

По сути, особенно если эта традиция продолжится, публика становится свидетелем интереснейшего процесса – становления актеров.

Спектакль, конечно, хулиганский. Яркий, живой, с занятными решениями и хорошим юмором. И смотреть его было интересно, что самое главное. И еще он создавал ощущение чего-то, собранного из разных кусочков в единое полотно. Мозаика, винегрет, пэчворк – называйте, как хотите, главное, что в итоге получилась вполне цельная картинка. И это ощущение пестрой мозаики тоже соответствовало характеру спектакля.

Ребята с удовольствием играли со всеми доступными им выразительными средствами. Царем в рваных джинсах и царицей в кедах современного зрителя не удивить, но дело же этим не ограничилось! Соорудить из стульев богатырские доспехи? Легко! Встать на пуанты? Пожалуйста! Проплыть по морю-океану, подгребая метлами? Да хоть три раза туда и обратно! Вложить совершенно другой подтекст в слова, превратив лирическую сцену в ссору и наоборот? Запросто! То есть, это, конечно, из зала кажется, что «легко» и «запросто», но вот это обилие приемов, жонглирование интерпретациями, отсылами, многочисленными «перевертышами» как раз и создает впечатление легкости и бесшабашности. Одна распевающая арии Белка (если бы это еще был «оперный» вариант «Во саду ли, в огороде»!), не прерывая пассажей, расколачивающая орехи — чего стоит!

Кажется, в постановке «Салтана» собрано все – юмор, ирония, лирика… Даже по распространенным режиссерским штампам прошлись с иронией: так мы тоже можем, но зачем, мы уж лучше похулиганим!

Нельзя не сказать и о музыкальном сопровождении спектакля, не менее хулиганском. Мыслимое ли дело, чтобы в одной постановке (к тому же еще и детской, по идее) сошлись вместе мелодия времен Ренессанса, тема из боевика, величественный Прокофьев и казачья песня на мелодию лезгинки?! Ну вот, как выяснилось, очень даже мыслимое – кусочки изысканного шелка, динамичного лаке, тяжелого бархата и домотканой мешковины прекрасно вписались в невероятное лоскутное полотно спектакля!

Если подобные ученические показы войдут в традицию, будет очень интересно. Это примерно, как наблюдать за вылупляющейся из кокона бабочкой. И судя по тому, что происходило на сцене Старого ТЮЗа 11 апреля, у этой бабочки растут очень симпатичные и уж точно яркие крылышки!

Текст и фото: Елена Имбирева, специально для CityGu.ru
Источник: https://citygu.ru/uchebnyj-spektakl-saltan-pestro-i-veselo.html

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости