В Саратове поставили мюзикл о детских шалостях



Название издания: Саратовские областные новости
Дата выхода: 21.11.2022
Автор(ы): Екатерина Дмитриевская


Благодаря Театру юного зрителя большинство маленьких саратовских театралов уже хорошо знакомы с теми произведениями культовой шведской писательницы Астрид Линдгрен, которые остались за кадром советских мультфильмов и кинокартин.

В новом театральном сезоне на исторической сцене Саратовского ТЮЗа появилась очередная премьера, вдохновленная неисчерпаемыми сюжетами о веселых проделках мальчика Эмиля из деревни Леннеберги. Спектакль-мюзикл поставил приглашенный питерский режиссер Степан Пектеев, а оригинальные идеи по оформлению сценического пространства принадлежат художнику из Санкт-Петербурга Екатерине Никитиной. А главными рассказчиками забавной истории, одинаково интересной и для детей, и для взрослых, стали юные воспитанники Детской театральной студии имени Олега Табакова при ТЮЗе Киселева.

Проказы шестилетнего Эмиля нескончаемы и настолько изобретательны, что вполне могли бы принадлежать сразу нескольким детям. Поэтому главный герой на сцене не один — их… семь. Роль маленькой сестренки Эмиля Иды исполняет юная воспитанница театральной студии Лиза Пустыгина. Дети выходят на сцену вместе со взрослыми артистами и заставляют публику разных возрастов сначала хихикать, а потом с волнением следить за развязкой настоящего подвига, который ребенок совершает во имя дружбы и сильной привязанности к работнику фермы Альфреду (Роман Мартынчев).

В спектакль «Эмиль из Леннеберги» вошли отрывки из всех шести книг цикла о проделках маленького шведского мальчика, над созданием которого Астрид Линдгрен работала в течение двадцати лет. Обрамлением местами драматичного, местами смешного рассказа о наполненной приключениями жизни на ферме Свенсонов служит музыка и легендарные шлягеры культовых зарубежных групп, такие как «Let it be», «Knockin’ on Heaven’s door», «O Children», в живом исполнении актеров. По законам жанра, история заканчивается хоть и не свадьбой, о которой мечтает служанка Лина (Дарья Сосновская), но вполне хорошо, так что у публики появляется повод не только аплодировать артистам, но и подпевать одной из до боли знакомых рок-баллад. Ведь такие по-настоящему добрые, динамичные и занимательные спектакли для семейного просмотра действительно заставляют петь.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости