Труппа



Щедрин Антон Юрьевич

Артист ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Щедрин Антон Юрьевич окончил в 2005 году Саратовскую Государственную консерваторию им. Л.В.Собинова (драматическое отделение театрального факультета – курс профессора н.а. РФ А.Г. Галко).

Список ролей и персонажей, сыгранных А.Ю. Щедриным в спектаклях Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева:

1. Дж. Патрик «Ах, как бы нам пришить старушку?.. (Дорогая Памела)» - Наш человек,
режиссер Ю. Ошеров
2. С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» - Черный человек, Работник,
режиссер В. Давыдов
3. К.Гольдони «Слуга двух господ» - Труффальдино, носильщик,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
4. Э. де Филиппо «Брак по-итальянски» - Микеле,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
5. С.Козлов «По зеленым холмам океана» - Филин,
режиссер А. Кузин
6. А.Н.Толстой «Золотой ключик» - Собака,
режиссер Т. Асейкина
7. А.Н.Островский «Волки и овцы» - Гармонист,
режиссер В. Иванов
8. А.Н.Островский «Наливные яблоки» - Платон,
режиссер А. Соловьев
9. М.Фрейн «Шум за сценой» - Тим  Олгуд,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
10. В.Гауф «Холодное сердце» - Якоб,
режиссер Ю. Ошеров
11. Т.Габбе «Волшебные кольца Альманзора» - Зензивер,
режиссер А. Соловьев
12. Е.Шварц «Золушка» - Солдат,
режиссер Т. Пыхонина
13. П.Ершов «Конек-Горбунок» - Иван-дурак, он же Фома,
режиссер Ю. Ошеров
14. М.МакДонах «Королева красоты» - Рэй  Дули,
режиссер А. Санатин
15. В.Ольшанский «Зимы не будет» - Милиционер,
режиссер Е. Гороховская
16. Р.Б.Шеридан «Школа злословия» - Бенджамен  Бэкбайт,
режиссер Д. Турчанинов
17. М.Метерлинк «Синяя птица»   - Сахар, Дух Плюща,
режиссер А. Пономарев
18. М.Ладо «Очень простая история» - Ангел,
режиссер Г.Цинман
19. Н.Гоголь «Старосветская любовь» - Молодой,
режиссер А.Петров
20. А.Чехов «Вишневый сад»  - Прохожий,
режиссер Г.Цхвирава
21. М.Бартенев «Гальера» по произведениям Г. Маркеса «Полковнику никто не пишет» - Альваро,
режиссер А.Праудин
22. Н.Гоголь «Ревизор» - Земляника,
режиссер М.Быков
23. В. Розов «Вечно живые» - Степан,
режиссер А. Соловьев
24. Б.Павлович «Пусть совсем не будет взрослых» - Скотч,
режиссер Б.Павлович
25. М. Курочкин «Чучело солнца» (диалоги по роману Э.Хемингуэя «Фиеста») - Майкл Кемпбелл,
режиссер А. Праудин
26. «Мы — КТО-ТО! Мы — тут!» (по мотивам сказки Доктора Сьюза) - Мэр городка,
режиссёр А. Артименьев
27. Я. Пулинович по Л.Н. Толстому «Отрочество» - Петр Александрович Иртеньев,
режиссёр А. Логачев
28. К. Гоцци «Любовь к трём апельсинам» - Бригелла,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
29. А. Островский «Снегурочка» - Парень,
режиссёр А.Соловьев
30. А. Пушкин «Капитанская дочка» - Казак, солдат,
режиссёр, автор инсценировки А. Шапиро
31. У. Хуб «У ковчега в 8» - Черный человек,
режиссер Сигрид Стрем Рейбо
32. М. Соловьева «Как найти дорогу к солнцу?» - Скучномрак,
режиссёр А. Кузин
33. по произведениям А.Чехова и А.Куприна. «Я — Актриса?!.» - Отражение,
режиссёр Е. Оленина
34. М. Соловьева по С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Ардвид,
режиссёр А.Кузин
35. К. Коллоди «Приключения Пиноккио» - Лиса, Осел, Фитилек,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
36. У. Гибсон «Тряпичная кукла»  - Волк (Красный  Клык),
режиссер Ю. Ошеров
37. А. Слаповский (по В. Коржикову) «Приключения Солнышкина» - Дельфин и курсант,
режиссёр С. Пускепалис
38. М. Твен «Принц и нищий» - Гемфри Марло, Гуго, Стражник,
режиссёр Е. Оленина
39. «Любовь и смерть в Вероне» по трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» - Лоренцо,
художественный руководитель проекта Сергей Остренко (совместно с арт-агентством ArtUniverse)
40. М. Соловьева «Ёлка.Travel.Новые приключения» - Скучномрак,
режиссер А. Кузин
41. Д. Фонвизин «Недоросль» (версия Ю.Кима, Л. Эйдлина) – солдат,
режиссер Ю. Ошеров
42. «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя – парубок,
режиссёр Р. Феодори
43. Г.Х. Андерсен «Снежная королева» – Ворон,
режиссер Ю. Ошеров
44. И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» - отец Федор,
режиссёр А. Логачев
45. «Фома Опискин» по Ф. Достоевскому - Фома Фомич Опискин,
режиссёр А. Логачёв
46.  Н. Скороход «Три товарища» (по мотивам романа Э.-М. Ремарка) - Блюменталь,
режиссер Георг Жено (Германия)
47. В. Крапивин. «Оруженосец Кашка» - Сергей Привалов, вожатый старшего отряда, Вожатые, Папа Кашки,
режиссер А. Логачёв
48. Ж. Ануй «Жаворонок, и Жанна д’Арк» - отец Жанны,
режиссёр А. Созонов
49. Ж. Гальсеран «Метод Грёнхольма» - Энрике,
режиссёр А. Логачёв
50. А.Пушкин «Пиковая дама» - Чекалинский, режиссер Г. Цнобиладзе
51. Н. Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион» - председатель,
режиссёр Г. Цнобиладзе
52. Ф.Зеллер  «Сын» - доктор, режиссер А.Логачев

Лауреат IV областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2007 год) - номинация Дебют (Мужская роль) за роль Нашего человека в спектакле «Дорогая Памела».

С 2011 года ведет преподавательскую деятельность в Саратовском театральном институте СГК им. Собинова на кафедре сценической речи (ныне - кафедра специальных дисциплин), где ведёт занятия по дисциплине «Сценическая речь».


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Я, бабушка, Илико и Илларион
Золотой ключик
Конек-Горбунок
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Принц и нищий
Пиковая дама
Майская ночь (феерия по произведениям Н.В. Гоголя)
Двенадцать стульев
Фома Опискин
Метод Грёнхольма
Оруженосец Кашка
Жаворонок, или Жанна дАрк
Сын
Аленький цветочек


Все артисты

Новости

01.03.2024 Старт продаж и афиша на апрель

4 марта мы начинаем продажи билетов в кассах и на сайте театра...


01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


24.02.2024 Спектакль "Стас, или встретимся на берегу." Балашовского Драмтеатра

Бескрайнее море, белый песок, ласковое солнце, огромные пальмы, Испания…Мечта, да и только! И вот ед...


Все новости