Режиссеры. Текущие спектакли.



Остренко Сергей Владимирович


Сергей Владимирович Остренко - руководитель Департамента "Русский Театр" Международного Университета «Всемирный Театральный Опыт» (IUGTE), режиссер, хореограф, преподаватель, работает в профессиональном театре свыше тридцати лет.

Международные театральные проекты под руководством Остренко проходят в разных странах. Творческая деятельность Остренко - это синтез Русской Театральной Школы и новейших экспериментов в сценическом искусстве. У Остренко богатый режиссерский опыт в различных жанрах. На протяжении многих лет, работая с  артистами разных стран и культур, он исследует мировые театральные традиции. Его подход в театральном мире известен как эффективный метод взращивания сплоченности в коллективе артистов и создания живых спектаклей в условиях ограниченных репетиционных сроков. Ученики Остренко, театральные деятели России, Европы, Америки, Азии и Австралии, продолжают применять его творческий метод в своей постановочной и преподавательской практике.

Профессиональная карьера Остренко в театре началась в 1976 году, еще будучи студентом художественного колледжа, он приступает к работе сценографа, затем получает актерское и режиссерское образование.
С 1988 года ведет преподавательскую деятельность в сфере профессионального театрального образования в разных странах – Великобритания, Дания, Швеция, Австрия, Венгрия, Италия, Мальта, Канада, Чехия, Словения, Латвия, Литва, Россия, Беларусь, Украина.

С 1994 года Остренко руководит научно-исследовательским проектом "Лаборатория движения и танца", который объединяет профессиональных артистов, режиссеров, танцоров, хореографов и психологов в практическом исследовании импровизации и спонтанности, методов сплочения в творческом коллективе и процессов креативности в сценическом искусстве.
Десять лет своей деятельности Остренко посвятил театру танца. Лаборатория Остренко в Риге оказала большое влияние на развитие современного танца в Прибалтике, а также заложила практическую основу для становления сегодняшней профессиональной танцевальной и танце-двигательной терапии в Латвии.

С конца 90-х много путешествует и в разных странах изучает традиционные и современные техники сценического искусства, такие как Китайская Опера, Мак Йонг, Буто, техника Ф.М.Александера, Р.Лабана, Дж.Пилатес, Т.Сузуки, контактная и структурная импровизация, Кинетик Инвайромент, Вьюпойнтс, метод работы Э.Барба, Физическое действие К.Станиславского, Биомеханика Вс.Мейерхольда. и др.
С 2000 года Остренко руководит Международной Лабораторией для актеров и режиссеров в Великобритании, Австрии и Италии - Ostrenko Performing Arts Lab (OPAL), а также начинает работу в Международном Университете «Всемирный Театральный Опыт» (IUGTE).

С 2009 года возглавляет департамент русского театра в IUGTE.

По словам артистов, Остренко требовательный режиссер и преподаватель, он также очень требователен к себе и уделяет большое внимание саморазвитию и самосовершенствованию. С 1980-х Остренко изучает искусство Тайзци Цюань стиля Чэнь, которое уже более тридцати лет является постоянной основой его ежедневного личного тренинга. Уникальные принципы Тайзци Цюань также интегрированы им в преподавательскую практику как метод дополнительного тренинга для танцоров, хореографов и актеров.

Остренко увлечен своей профессией и людьми, много путешествует, подолгу живет в разных уголках мира, совершает творческие экспедиции, с любопытством изучает культуру и традиции разных народов, встречается с коллегами, активно посещает международные театральные фестивали, участвует в мастер-классах и семинарах.

В настоящий момент ведущим профессиональным интересом Остренко является исследование мировых театральных традиций, а также продвижение русской театральной школы за рубежом и развитие стратегических программ сотрудничества с театрами России и СНГ.

Спектакли:
Любовь и смерть в Вероне (постановка 2015 года)


Все авторы

Новости

23.04.2025 «Денискины рассказы» в подарок!

Разыгрываем пригласительный билет в нашем телеграм-канале


22.04.2025 Пишите «Диктант Победы» с нами!

25 апреля в театре пройдет международная акция «Диктант Победы»


19.04.2025 Посмотрите «Как важно быть серьезным» до премьеры!

Разыгрываем пригласительный билет на предпремьерный показ спектакля Игоря Яцко


11.04.2025 Дали старт «Большим гастролям»

11 апреля начались гастроли театра «Школа драматического искусства» в Саратове


Все новости