Вомбат купил велосипед



Название издания: Новые времена в Саратове
Дата выхода: 05.02.2010
Автор(ы): Ирина Крайнова


Детская книжка, по мотивам которой написана пьеса, называется довольно хлёстко – «Вомбат с тупой головой». Не знаю уж, за что обидела этого милого, бесконечно наивного и доброго сумчатого зверька автор Руфь Парк.

А вот произведению «по мотивам» автор художественного решения и режиссер Артур Артименьев дал вполне нейтральное название – «Велосипед с красными колесами». Премьера его с успехом прошла в ТЮЗе Киселева.

Сцена мгновенно превращалась то в кукольный театр, то в улицу старинного городка, то в оживленное шоссе, то в арену цирка (использован принцип декорации-трансформера). Не так уж часто в последнее время детский театр радует нас произведениями для маленьких зрителей. Причиной тут острый дефицит хорошей драматургии для детей. Сказка с открытым назиданием себя уже изжила, а ироничные современные сказки писать еще не научились. Очевидная доброта, необходимая доля иронии и юмора, умение говорить доступно без «сюсюканья» есть и в книге Парк, и в спектакле Артименьева. В послании авторов своему маленькому зрителю - и размышления на тему любви и дружбы. В очень деликатной, кстати, форме.

Это вторая совместная работа режиссера из Киева и Саратовского тюза. Они встретились в Мытищах на театральном фестивале «Подмосковные вечера», где стали победителями ( «Гран-при» у нашего театра, диплом - у Артура Артименьева -руководителя «Свободного театра»). Сначала режиссера русскоязычного киевского театра пригласили в Саратов поставить французскую комедию для взрослых. «Squat» Шеврэ получился искрометным, забавным, не без легкой «тюзовской» сентиментальности. Великолепны там актрисы старшего поколения – Светлана Лаврентьева и Тамара Лыкова.

После успешной премьеры Артура просят поставить спектакль для маленьких. И он делает это за три недели! Черно-белый комбинезончик Вомбата (актер Владимир Егоров) в начале действия и полосатые тумбы декораций, напоминающие верстовые столбики, намеренно графичны. Но мир на самом деле многомерный, и прежде всего он цветной. Неожиданно яркие задники, калейдоскопично меняющиеся, и броские одеяния героев (художник Ольга Колесникова) как бы раскрашивают сценическое пространство на глазах у зрителей. А очень капризный, самовлюбленный Кот (Евгений Сафонов) дает представление, что бывают существа не только «добрые» и «злые», но и не слишком добрые, и не очень злые. Всё как в жизни.  

Назад в раздел

Новости

24.01.2025 «Запушь по Пушке» в марте

Только для владельцев «Пушкинской карты» мы открываем предзаказ билетов на 2 показа марта: 04 м...


27.01.2025 Алексей Ротачков стал заслуженным артистом РФ

Указ Президента РФ «О награждении государственными наградами» был подписан и опубликован 24 января...


31.01.2025 Старт продаж на март

05 февраля 2025 г. в 10:00 открывается продажа билетов на март в кассах, ВКонтакте [ https://vk.co...


20.01.2025 Вакансия: специалист по связям с общественностью

На полный рабочий день ищем человека творческого, влюбленного в театр, умеющего соблюдать дедлайны...


Все новости