Ежик вышел из тумана



Название издания: Саратовская областная газета
Дата выхода: 17.01.2013
Автор(ы): Владимир Акишин


Сказочник Сергей Козлов и его герои Ежик и Медвежонок – наша большая любовь навсегда. Фильм режиссера Юрия Норштейна «Ежик в тумане» по сказкам Козлова стал классикой не только отечественной, но и мировой мультипликации. И вот вновь имя Сергея Козлова появилось в новогодней афише Саратовского ТЮЗа.

Спектакль «Ежик и елка» – из разряда семейных. Для малышей это урок, экскурс во взрослую жизнь, для родителей – возможность взглянуть на окружающую действительность глазами детей и почувствовать ее абсурдность. История незамысловатая: оставшиеся в канун Нового года без елки лесные зверята оправляются добывать хвойное деревце в город, мечтают выменять его на мед, орехи, сушеные грибы. А в городе они сталкиваются со всеми возможными человеческим пороками, хотя по законам сказки их носителями остаются животные: Лиса, Крыса, Кот, Волк – воплощение жадности, хитрости, есть даже коррупционная составляющая в действиях милиционера-кота.

В конце концов, когда купить или выменять елку не удалось, Ежик показывает пример жертвенности. И вот вместо колючего, но добрейшего и веселого Ежика на сцене появилась нарядная елочка. Но что-то друзьям не очень весело вокруг нее водить хороводы. В таком повороте сюжета весь Козлов, уводящий малышей от умильного «вот и сказке конец, а кто слушал – молодец». Ему важно у ребенка вызвать настоящие чистые эмоции: сочувствие, сопереживание, грусть, несогласие, требование справедливости, весь тот комплекс чувств, который формирует личность.

Сказку в ТЮЗе поставил ведущий актер, режиссер, преподаватель театрального института Саратовской консерватории Артем Кузин. Это уже его второе обращение к прозе Сергея Козлова, в репертуаре, вплоть до пожара в старом здании театра, был спектакль «По зеленым волнам океана». Новая работа не менее трогательная и также сделана в камерном формате, для Малой сцены. Это очень важно для самых маленьких зрителей, которые успевают вместе с героями обжить пространство. При всей тяге современного театра к минимализму в спектакле-сказке очень важны детали, и тут их великое множество – одни запасы на зиму у Ёжика чего стоят, все эти плошки, баночки, веточки, плоды. Артем Кузин и художник-постановщик Ольга Колесникова дают малышам все это рассмотреть: сцена открытая, да и герои уже на сцене, так что многие родители, едва усевшись на места в зале, начинают отвечать на вопросы детей, то есть, по сути, рассказывать сказку еще до начала действия. По признанию режиссера, он такого сотворчества и добивался.

В спектакле заняты артисты, чьи работы всегда вызывают интерес: Ольга Лисенко (Ёжик), заслуженная артистка РФ Нина Пантелеева (Медвежонок), Тамара Цихан (Крыса), заслуженная артистка РФ Татьяна Лукина (Лиса), Владимир Конев (Волк) и другие.

Не будем считать эту премьеру в ТЮЗе сезонной. Совсем нелишне спектакль о настоящей дружбе смотреть в любое другое время года.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости